Заведомо ложный донос



Уг.дело №1-42/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«04» июля 2011 г. р.п.Дмитриевка

Никифоровского района

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Карев О.В.,

С участием государственного обвинителя– ст.помощника прокурора Никифоровского района Тамбовской области Колимбет С.В.

Подсудимого: ФИО1;

Защитника – Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение №494 и ордер № 1548 от 04.07.2011 г.

При секретаре судебного заседания– Хромовой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении малолетний ребенок, в/о, работающего грузчиком ОАО <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в р.п.Дмитриевка, Никифоровского района, Тамбовской области, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением автомашины «Лада-Приора» гос.номер , принадлежащей его жене –ФИО9 допустил ее опрокидывание.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испугавшись возможного конфликта с ФИО5, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, в здании Никифоровского ОВД, написал и подал письменное заявление о якобы совершенном преступлении и лице его совершившим – угоне автомашины «Лада-Приора» гос.номер , заведомо зная о том, что на самом деле события угона не было и ФИО6 угон автомашины не совершал.

Обвиняемым ФИО1 на предварительном следствии, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому ФИО1 понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал в судебном заседании.

Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый ФИО7 осознает. Наказание, за преступление, в котором он обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение по ч.1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования является верной.

В действиях ФИО1 – содержаться признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ-заведомо ложный донос, то есть, заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, каких либо тяжких последствий от преступления не наступило, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Дело рассматривается в особом порядке. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: заявление ФИО1 –хранить при деле т.1 л.д.118.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу заявление ФИО1 –хранить при деле т.1 л.д.118.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карев О.В