Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«14» марта 2011 года. р.п. Дмитриевка.

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Стариков В.Н.,

С участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Никифоровского района Тамбовской области Колимбет С.В.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 43 от 10.03. 2011 года,

При секретаре Просветовой А.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее (9 классов) разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, в/о, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого Мытищенским горсудом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; По постановлению Рассказовского райсуда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года в р.п. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области ФИО1 ранее судимый к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, путем сбора вегетативных частей дикорастущей конопли на очистных сооружениях ОАО «Сахарный завод Никифоровский» незаконно приобрел 15,47 граммов наркотического средства каннабиса (марихуаны). После чего ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану) перенес в <адрес> поселка, и без цели сбыта незаконно хранил до 18.01.2011 года, когда наркотическое средство в ходе осмотра было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Никифоровскому району. Размер незаконно хранимого ФИО1 наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 согласился, ходатайствуя о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Сам характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против принятия решения в особом порядке.

Проверив условия и основания для принятия решения в особом порядке, суд считает, что они соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ФИО1 содержат признаки состава преступления, предусмотренными ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: в августе 2010 года, путем сбора вегетативных частей дикорастущей конопли на очистных сооружениях ОАО «Сахарный завод Никифоровский» незаконно приобрел 15,47 граммов наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое перенес в <адрес> поселка, где проживает, и без цели сбыта незаконно хранил до 18.01.2011 года.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, его характер, характер и мотивы действий подсудимого, его личность – положительно характеризуются по месту жительства, возраст, семейное положение – разведен, то, что вину признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, каких либо тяжких последствий от преступления не наступило, требования ст.316 УПК РФ. Как смягчающее вину обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Как отягчающее вину обстоятельство, суд в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая, что ФИО1 ранее судим 02.12.2005 года по ст. 228.1 ч. 1 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; По постановлению Рассказовского райсуда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней до 16.11.2009 года, т.е. за совершение умышленного тяжкого преступления, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление относящееся в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и наказание ему следует назначить с учетом правил ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с назначением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу – наркотическое средство марихуана весом 15,27 грамма хранящееся в комнате хранения специальных средств ОВД по Никифоровскому району Тамбовской области суд считает уничтожить в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Осуждение ФИО1 считать условным, назначив испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного ФИО1 не менять без согласия органа ведающего исполнением приговора места жительства, периодически, не реже двух раз в месяц в установленные дни являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу – наркотическое средство марихуана весом 15,27 грамма хранящееся в комнате хранения специальных средств ОВД по Никифоровскому району Тамбовской области – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Стариков В.Н.