Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«17» февраля 2011 года. р.п. Дмитриевка.

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Стариков В.Н.,

С участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Никифоровского района Тамбовской области Колимбет С.В.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника – адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 30 от 15.02. 2011 года,

При секретаре Просветовой А.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гр-на РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в <адрес>, с целью совершения кражи зерна овса, путем свободного доступа, через проем в задней стене, проник в помещение зерносклада, принадлежащего и.п. главе КФХ ФИО1, откуда, в отсутствие посторонних лиц, совершил кражу 200 кг. зерна овса. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в <адрес>, с целью совершения кражи зерна овса, путем свободного доступа, через проем в задней стене, проник в помещение зерносклада, принадлежащего и.п. главе КФХ ФИО1, откуда, в отсутствие посторонних лиц, совершил кражу 200 кг. зерна овса. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

С данным обвинением подсудимый ФИО2 согласился, ходатайствуя о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Сам характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.

Проверив условия и основания для принятия решения в особом порядке, суд считает, что они соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого ФИО2 по факту хищения зерна овса ДД.ММ.ГГГГ содержат признаки состава преступления, предусмотренными ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а именно: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в <адрес>, с целью совершения кражи зерна овса, путем свободного доступа, через проем в задней стене, проник в помещение зерносклада, принадлежащего и.п. главе КФХ ФИО1, откуда, в отсутствие посторонних лиц, совершил кражу 200 кг. зерна овса, тем самым причинив ФИО1 ущерб на сумму 1600 рублей.

Действия подсудимого ФИО2 по факту хищения зерна овса ДД.ММ.ГГГГ содержат признаки состава преступления, предусмотренными ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а именно: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в <адрес>, с целью совершения кражи зерна овса, путем свободного доступа, через проем в задней стене, проник в помещение зерносклада, принадлежащего и.п. главе КФХ ФИО1, откуда, в отсутствие посторонних лиц, совершил кражу 200 кг. зерна овса, тем самым причинив ФИО1 ущерб на сумму 1600 рублей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, их характер, характер и мотивы действий подсудимого, его личность – положительно характеризуются по месту жительства, возраст, семейное положение, то, что преступления совершил впервые, вину признает, в содеянном раскаивается, каких либо тяжких последствий от преступлений не наступило, требования ст.316 УПК РФ. Как смягчающее вину обстоятельство суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Отягчающих вину обстоятельств в данном случае суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с назначением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая, что потерпевший отказался от заявления иска о возмещении причиненного ущерба, суд считает вопрос о возмещении причиненного преступлениями ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив порядок разрешения данного вопроса в гражданском судопроизводстве.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 по факту хищения зерна овса ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать ФИО2 по факту хищения зерна овса ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным, определив ФИО2 испытательный срок в 1 (один) год, и не приводить в данной части приговор в исполнение, если осужденный ФИО2 в течение испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное судом доверие.

Обязать условно осужденного ФИО2 не менять без согласия органа ведающего исполнением приговора места жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Стариков В.Н.