тайное хищение чужого имущества



№ дела 1-34/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Дмитриевка «23» мая 2011 г.

Судья Никифоровского района Тамбовской области Тареев А.А.

при секретаре Медведевой О.Б.

с участием государственного обвинителя – прокурора Никифоровского района Попова Ю.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 1512 от 23 мая 2011 года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>,

<адрес>, гражданина России, образование

7 классов, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявлено обвинение в том, что 01.03.2011 года около 20.00 часов в <адрес> он, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО5, расположенный по <адрес>, где в помещении кухни дома, из холодильника совершил кражу продуктов питания (1 кг сливочного масла, банки вишневого варенья и т.д.) на общую сумму 368 рублей, причинив на указанную сумму ущерб ФИО5

С данным обвинением подсудимый ФИО1 согласился, ходатайствуя о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сам характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.

Проверив условия и основания для принятия судебного решения в особом порядке суд считает, что они соблюдены, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанному в обвинительном заключении и действия подсудимого ФИО1 содержат признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ, так как им совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: явку с повинной, признание в совершенном, требование ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с подсудимого 368 рублей, т.е. стоимость похищенного оставить без рассмотрения ввиду отказа от него потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязать ФИО1 явкой один раз в месяц в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения оставить прежнюю – обязательство о явке.

Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.А.Тареев