тайное хищение чужого имущества



Уг. дело № 1-36/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 19 мая 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Никифоровского района Седовой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 98 от 11.05.2011 года,

при секретаре Севостьяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, гр-на РФ, образование неполное среднее, судимого ДД.ММ.ГГГГ Никифоровским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского райсуда <адрес> условно-досрочно на 1 г. 9 мес. 14 дней до ДД.ММ.ГГГГ; судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровским райсудом по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам л/свободы, на осн. ст. 70 присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определено к отбытию 5 лет л/свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Моршанского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа в с. Юрловка Никифоровского района Тамбовской области ФИО1, являясь лицом, ранее два раза судимым за совершение преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, с целью совершения кражи товаро-материальных ценностей путем свободного доступа через дверь чердака проник в чердачное помещение здания, расположенного по <адрес>, в котором располагается магазин «Березка», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО3, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ФИО1 через проем в полу чердака путем свободного доступа спустился в помещение указанного здания, расположенное рядом с помещением магазина «Березка». Затем ФИО1 с целью незаконного проникновения в помещение магазина для совершения кражи товаро-материальных ценностей обнаруженным в данной части здания металлическим ломом вырвал металлический пробой дверной коробки, сняв таким образом навесной замок двери, ведущей из этого помещения в помещение магазина «Березка», выбил из ушка пробоя данной двери металлический крюк, после чего проник в торговое помещение магазина, откуда в отсутствие посторонних лиц совершил кражу 10 пачек сигарет в блоке «Next» стоимость. 185 рублей, 10 пачек сигарет в блоке «LD pink» стоимость. 260 рублей, 1 пакета молока «Вкуснотеево» объемом 1 литр стоимостью 48 рублей, палки колбасы «Прима» весом 0,5 кг стоимостью 88 рублей, трех стеклянных бутылок с пивом «Балтика № 9» объемом 0,5 л. каждая стоимость. 105 рублей, одного мороженого «Эскимо пломбир» стоимостью 8 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 694 рубля.

Кроме того, 06 января 2011 года в 21 час в с. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области ФИО1, являясь лицом, ранее два раза судимым за совершение преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, с целью совершения кражи товаро-материальных ценностей, вырвав руками из стены металлическую решетку оконного проема и разбив оконное стекло, проник в помещение магазина «Селяночка-2», расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, откуда в отсутствие посторонних лиц совершил кражу 4-х полимерных пакетов общей стоимостью 4 рубля, 2 пакетов семечек «Новые» стоимостью 20 рублей, 2 плиток казинаков подсолнечных стоимостью 20 рублей, банки томатной пасты «Тогрус» емкостью 0,5 л. стоимостью 20 рублей, банки чесночного кетчупа «Зареченский продукт» стоимостью 15 рублей, свечки стоимостью 5 рублей, супер-клея «Слон ALTEKO 110» стоимостью 5 рублей, 10 пачек сигарет «NEXT BLUE» в блоке стоимостью 150 рублей, 10 пачек сигарет «Bond Street Original Selection» в блоке стоимостью 200 рублей, 10 пачек сигарет «LD Blue» в блоке стоимостью 200 рублей, 10 пачек сигарет «Chesterfield Classic Blue» стоимостью 250 рублей, палки колбасы полукопченой «Прима» стоимостью 60 рублей, палки колбасы «Кремлевская премиум» стоимостью 65 рублей, грудинки в упаковке стоимостью 45 рублей, шоколада «Твикс» стоимостью 15 рублей, шоколада «Нежные сливки» стоимостью 10 рублей, стеклянной банки майонеза «Добавкин» стоимостью 20 рублей, майонеза «Сдобри» в брикете стоимостью 10 рублей, бутылки кваса «Никола» емкостью 1,5 л. стоимостью 17 рублей, 3-х бутылок пива «Приятель» емкостью 1,5 литра каждая общей стоимостью 150 рублей, 1 банана стоимостью 8 рублей, 1 огурца стоимостью 10 рублей, 2-х помидоров стоимостью 15 рублей, 2-х бутылок минеральной воды «Эдельвейс» емкостью 1,5 л. каждая стоимостью 30 рублей, пачки пельменей «Домашние» весом 400 грамм стоимостью 30 рублей, зимних дутых сапог «ISKRA» стоимостью 2520 рублей, упаковки спичек стоимостью 6 рублей, пачки печенья «Ростовское» весом 430 гр. стоимостью 20 рублей, носок мужских «Киреевские» стоимостью 24 рубля, 2-х пар мужских перчаток «DK» стоимостью 100 рублей, 3-х одноразовых бритвенных станков «Gilette» в одной упаковке стоимостью 25 рублей, металлической ложки стоимостью 10 рублей, баллончика с газом для заправки зажигалок ООО «Группа Айсберг» стоимостью 118 рублей, 3-х зажигалок «VENDS» стоимостью 12 рублей, пары резиновых перчаток стоимостью 18 рублей, столового ножа «Tramontina» стоимостью 14 рублей, шнура хозяйственного диаметром 5 мм длиной 20 м. стоимостью 20 рублей, общей тетради 48 листов стоимостью 8 рублей, мороженого «Ростов Великий» стоимостью 10 рублей, упаковки бритвенных кассет «Gilette» стоимостью 100 рублей, упаковки молока «Иван Поддубный» емкостью 1 л. стоимостью 45 рублей, 1 упаковки сока «Фруктовый сад» емкостью 1 л. стоимостью 33 рубля, металлической вилки стоимостью 15 рублей, цветного махрового полотенца стоимостью 35 рублей, пластиковой чаши от весов, не имеющей стоимости, радиоприемника «Kipo КВ-308АС» стоимостью 336 рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2558 рублей.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.

В действиях ФИО1 содержится:

- по эпизоду кражи из магазина «Березка» – состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи из магазина «Селяночка-2» – состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает, что он вину в совершенном им преступлении признал полностью, не препятствовал установлению истины по делу, учитывает согласие подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения, а также учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных им преступлений, при совершении преступлений ФИО1 являлся лицом, ранее два раза судимым за совершение преступлений средней тяжести, преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, причиненный материальный ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется посредственно.

В связи с тем, что ФИО1 совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения преступлений судимости за умышленные преступления средней тяжести, за совершение которых он был приговорен к реальному отбытию лишения свободы, не погашены, в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ по каждому из эпизодов, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и наказание должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в изоляции от общества. Наказание должно отбываться подсудимым в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 совершены два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Явку с повинной ФИО1 08.01.2011 года (т. 1, л.д. 109-110, в которой он добровольно сообщил о совершении им кражи из магазина «Березка» сотрудникам ОВД, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по эпизоду кражи из магазина «Березка», однако учитывая наличие отягчающего обстоятельства, указанного выше – рецидива преступлений – наказание подсудимому не может быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В связи с совершением ФИО1 умышленных преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО1 по постановлению Моршанского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из характера совершенных преступлений, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание по рассматриваемым эпизодам без применения ограничения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

Вещественные доказательства: - металлический лом, 2 стеклянные бутылки из-под пива «Балтика 9», коробку из-под молока «Вкуснотеево», пачку из-под сигарет «LD», пачку из-под сигарет «Next», упаковку от мороженого «Пломбир», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району – уничтожить;

- рукавицы хлопчатобумажные, часы кварцевые, зимние сапоги, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать владельцу – ФИО2;

- мужские кроссовки с логотипом буквы «N», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району, передать владельцу – ФИО1;

- полимерный пакет, упаковочную пленку от мороженого «Ростов Великий» с жидким содержимым, пустую полимерную бутылку с надписью «Пиво «Приятель», белую пустую пачку сигарет «Next», упаковку из-под молока «Иван Поддубный», находящиеся на хранении у ФИО2 – уничтожить;

- упаковку бритвенных кассет для станка «Gilette», металлическую вилку, махровое полотенце, упаковку спичек, палку колбасы «Прима», палку колбасы «Кремлевская премиум», плитку казинака подсолнечного, упаковку печенья «Ростовское», носки мужские «Киреевские», две пары перчаток «DK», упакову одноразовых бритвенных станков «Gilette», 10 пачек сигарет «LD Blue», 10 пачек сигарет «Bond Street Original Selection», пачку сигарет «NEXT BLUE», 2 пачки сигарет «Chesterfield Classic Blue», пару резиновых перчаток, пакет семечек «Новые», столовый нож «Tramontina» с деревянной рукоятью, тюбик клея «Слон ALTEKO 110», плитку шоколада «Нежные сливки», шнур хозяйственный, общую тетрадь 48 листов, алюминиевый баллончик с газом для заправки зажигалок, три зажигалки «VENDS», металлическую ложку, радиоприемник «Kipo КВ-308АС», находящиеся на хранении у ФИО2 – оставить в распоряжении владельца – ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным:

- по эпизоду кражи из магазина «Березка» – в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи из магазина «Селяночка-2» – в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение ФИО1 по постановлению Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

Окончательно определить ФИО1 наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначаемого по настоящему приговору, и неотбытой части наказания по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от 03 мая 2007 года, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 09 января 2011 года.

Вещественные доказательства: металлический лом, 2 стеклянные бутылки из-под пива «Балтика 9», коробку из-под молока «Вкуснотеево», пачку из-под сигарет «LD», пачку из-под сигарет «Next», упаковку от мороженого «Пломбир», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району – уничтожить; рукавицы хлопчатобумажные, часы кварцевые, зимние сапоги, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району – передать владельцу – ФИО2; мужские кроссовки с логотипом буквы «N», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных докахательств ОВД по Никифоровскому району, передать владельцу – ФИО1; полимерный пакет, упаковочную пленку от мороженого «Ростов Великий» с жидким содержимым, пустую полимерную бутылку с надписью «Пиво «Приятель», белую пустую пачку сигарет «Next», упаковку из-под молока «Иван Поддубный», находящиеся на хранении у ФИО2 – уничтожить; упаковку бритвенных кассет для станка «Gilette», металлическую вилку, махровое полотенце, упаковку спичек, палку колбасы «Прима», палку колбасы «Кремлевская премиум», плитку казинака подсолнечного, упаковку печенья «Ростовское», носки мужские «Киреевские», две пары перчаток «DK», упакову одноразовых бритвенных станков «Gilette», 10 пачек сигарет «LD Blue», 10 пачек сигарет «Bond Street Original Selection», пачку сигарет «NEXT BLUE», 2 пачки сигарет «Chesterfield Classic Blue», пару резиновых перчаток, пакет семечек «Новые», столовый нож «Tramontina» с деревянной рукоятью, тюбик клея «Слон ALTEKO 110», плитку шоколада «Нежные сливки», шнур хозяйственный, общую тетрадь 48 листов, алюминиевый баллончик с газом для заправки зажигалок, три зажигалки «VENDS», металлическую ложку, радиоприемник «Kipo КВ-308АС», находящиеся на хранении у ФИО2 – оставить в распоряжении владельца – ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.