Тайное хищение чужого имущества



Уг. дело № 1-28/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 18 апреля 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Никифоровского района Седовой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившего удостоверение № 494 и ордер № 84 от 18.04.2011 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, русского, гр-на РФ, холостого, образование неполное среднее, не в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей суд. участка № 2 Ленинского района г. Тамбова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытат. сроком 8 мес.; постановлением мир. судьи суд. участка № 2 Ленинского района г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в МЛС, освобожден 19.06.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в с. Екатеринино Никифоровского района Тамбовской области ФИО1, являясь лицом, ранее судимым за совершение преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, с целью кражи, сняв с входной двери не закрытый на ключ замок, незаконно проник в сарай ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда в отсутствие посторонних лиц совершил кражу 4 металлических труб общей стоимостью 300 рублей, металлической трубы стоимость. 30 рублей, металлический трубы стоимость. 40 рублей, 10 металлических пластин общей стоимостью 100 рублей, 2-х чугунных решеток общей стоимостью 400 рублей, чугунной решетки стоимостью 100 рублей, 2-х металлических листов общей стоимостью 320 рублей, неисправного навесного замка, представляющего ценность как лом черного металла весом 1 кг стоимостью 4 рубля 50 коп. Общая стоимость похищенного составила 1294 рубля 50 коп. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.

В действиях ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, при совершении преступления являлся лицом, ранее судимым за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы, материальный ущерб не возмещен, а также то, что ФИО1 вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не препятствовал установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате его действий не наступило, учитывает согласие подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, и, с учетом изложенного, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск на сумму 1294,5 рублей, заявленный ФИО2, является обоснованным, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней – подписку и невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно осужденного ФИО1 не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, своего места жительства, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1294 (одной тысячи двухсот девяноста четырех) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.