Незаконное хранение взрывчатых веществ



Уг. дело № 1-30/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 27 апреля 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившего удостоверение № 494 и ордер № 93 от 27.04.2011 года,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, русского, гр-на РФ, разведенного, образование неполное среднее, в/о, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В д. <адрес> в марте 2006 года ФИО1, помогая при ремонте дома, полученного его сестрой – ФИО6, по адресу: <адрес>, обнаружил в сарае при доме банку с порохом, являющимся согласно заключению эксперта дымным порохом весом 167 грамм, относящимся к взрывчатому веществу метательного действия, данную банку с порохом он перенес в свою квартиру по адресу: <адрес> положил в диван, где незаконно хранил данный порох до 25.02.2011 года до момента изъятия сотрудниками ОВД по Никифоровскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.

В действиях ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, а также то, что ФИО1 вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не препятствовал установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате его действий не наступило, учитывает согласие подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке, и, с учетом изложенного, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Исходя из характера совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание без применения штрафа в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Наличие у ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка – дочери – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем, а также отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: порох весом 167 грамм, находящийся на хранении в сейфе хранения боеприпасов оружейной комнаты ОВД по Никифоровскому району – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Обязать условно осужденного ФИО1 не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, своего места жительства, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: порох весом 167 грамм, находящийся на хранении в сейфе хранения боеприпасов оружейной комнаты ОВД по Никифоровскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.