Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело № 1-25/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 06 апреля 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 73 от 01.04.2011 года,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, холостого, гр-на РФ, образование среднее, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом г. Тамбова по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Октябрьского райсуда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 19 дней до ДД.ММ.ГГГГ; судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей суд. участка Никифоровского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году л/свободы, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определено к отбытию 2 года 8 мес. л/свободы; судимого21.03.2005 года Никифоровским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам л/свободы, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определено к отбытию 2 года 9 мес. л/свободы; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ определено к отбытию 3 года л/свободы, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; освобожден 19.03. 2007 года по постановлению Октябрьского райсуда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 мес. 26 дней до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в с. С.-Покровское Никифоровского района Тамбовской области ФИО1, являясь лицом, ранее один раз судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по предварительному сговору с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно с целью кражи, вырвав пробой на входной двери, проникли в дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершили кражу испарителя (морозильной камеры) от холодильника «Апшерон-М», алюминиевой сковороды диаметром 20 см в комплекте с крышкой, алюминиевой кастрюли вместимостью 2 л. в комплекте с крышкой, алюминиевой кастрюли вместимостью 5 л. в комплекте с крышкой, алюминиевой кастрюли вместимостью 8 л. в комплекте с крышкой, саней малых, а также полимерного мешка, не имеющего стоимости. Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 1699/4-1 от 2 июля 2010 года, стоимость испарителя («морозильной камеры») составляет 100 рублей, сковороды диаметром 20 см составляет 240 рублей, кастрюлю вместимостью 2 л. составляет 95 рублей, кастрюли вместимостью 5 л. составляет 135 рублей, кастрюли вместимостью 8 л. составляет 205 рублей, саней составляет 275 рублей. В результате кражи потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в с. С.-Покровское Никифоровского района Тамбовской области ФИО1, являясь лицом, ранее один раз судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно с целью кражи путем свободного доступа через ранее взломанную им и ФИО2 дверь проник в дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу плиты печной в комплекте с кольцами в количестве 4 штук. Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 1701/4-1 от 10 июня 2010 года стоимость плиты печной в комплекте с кольцами составляет 920 рублей. В результате кражи потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 920 рублей.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.

В действиях ФИО1 содержится:

- по эпизоду кражи из дома ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду кражи из дома ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает, что он вину в совершенном им преступлении признал полностью, не препятствовал установлению истины по делу, раскаивается в содеянном, учитывает согласие подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения, а также учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных им преступлений, при совершении преступлений ФИО1 являлся лицом, ранее один раз судимым за совершение тяжкого преступления, причиненный материальный ущерб возмещен частично, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

В связи с тем, что ФИО1 совершены преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, на момент совершения преступлений судимость за совершение тяжкого преступления, за совершение которого он был приговорен к реальному отбытию лишения свободы, не погашена, в действиях ФИО1 содержится опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ по каждому из эпизодов, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и наказание должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в изоляции от общества. Наказание должно отбываться подсудимым в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Исходя из характера совершенных преступлений, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание по рассматриваемым эпизодам без применения штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный по рассматриваемому уголовному делу потерпевшим ФИО3, в размере 1050 рублей по эпизоду кражи из дома ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежит, поскольку вступившим в законную силу приговором Никифоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по данному эпизоду совершения кражи ФИО2 по предварительному сговору с ФИО1 указанный материальный ущерб в размере 1050 рублей был взыскан с ФИО2 в полном объеме. Гражданский иск по эпизоду кражи из дома ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим не заявлялся.

Вещественные доказательства: полимерный мешок, двухконфорочную печную плиту с набором колец-конфорок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району, возвратить владельцу – ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным

- по эпизоду кражи из дома ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи из дома ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный мешок, двухконфорочную печную плиту с набором колец-конфорок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району, возвратить владельцу – ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.