Тайное и окрытое хищение денежных средств



Уг. дело № 1-16/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 04 марта 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Рогова Игоря Алексеевича,

подсудимого ФИО4,

защитника Лазутина А.И., представившего удостоверение № 121 и ордер № 435 от 14.02.2011 года,

потерпевших ФИО2 и ФИО3,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р/п <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, холостого, гр-на РФ, образование неполное среднее, судимого ДД.ММ.ГГГГ Никифоровским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; судимого ДД.ММ.ГГГГ Никифоровским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Никифоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для реального отбывания наказания на срок 2 года с содержанием в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 июля 2010 года около 22 часов в с. В.-Старинка Никифоровского района Тамбовской области ФИО4 из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в салон автомобиля «Reno Logan» г/н RUS, находившегося возле <адрес>, откуда тайно похитил кошелек стоимостью рубля с находившимися в нем деньгами в сумме рублей, принадлежащий ФИО3. В результате преступных действий ФИО4 собственнику имущества и денежных средств – гр. ФИО3 был причинен материальный вред на общую сумму рубля, что является для него значительным ущербом.

Кроме того, ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работала в должности билетного кассира и, являясь материально ответственным лицом, осуществляла продажу проездных железнодорожных документов (билетов). ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 из корыстных побуждений с целью извлечения личной выгоды незаконно проник в помещение билетной кассы ст. «Никифоровка», расположенной в р/п Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области. Реализуя свой преступный умысел, он оттолкнул ФИО2 в сторону, тем самым применив в отношение нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, подошел к сейфу, на котором лежала картонная коробка с находящимися в ней деньгами, и открыто похитил денежные средства в размере копеек. С похищенным ФИО4 скрылся с места преступления.

В результате преступных действий ФИО4 билетному кассиру ФИО2, согласно заключению эксперта Мичуринского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы № 267 от 17.08.2010 года, был причинен физический вред, не опасный для жизни и здоровья. Кроме того, в результате преступных действий гражданина ФИО4 собственнику похищенных денежных средств ОАО «Федеральной пассажирской компании», являющейся дочерней компанией ОАО «РЖД», был причинен материальный ущерб на сумму копеек.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился ФИО4, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.

В действиях ФИО4 содержится:

- по эпизоду кражи денежных средств и кошелька ФИО3 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду открытого хищения денежных средств из кассового помещения <адрес> - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает, что он вину в совершенном им преступлении признал полностью, не препятствовал установлению истины по делу, характеризуется по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном, учитывает согласие подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения, а также учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступлений, при совершении преступлений ФИО4 являлся лицом, ранее дважды судимым за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, причиненный материальный ущерб не возмещен, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Никифоровского районного суда.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в изоляции от общества. Учитывая, что ФИО4 совершены преступления в период уловного осуждения к лишению свободы и на момент совершения преступлений ФИО4 не являлся лицом, ранее осужденным к реальному лишению свободы, наказание ФИО4 должно отбываться в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая, что ФИО4 совершены два преступления, одно из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, а второе – к категории тяжких преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что преступления совершены ФИО4 после вынесения в отношение него приговоров Никифоровского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наказание по приговору Никифоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отбыто не полностью, а условное осуждение по указанному приговору отменено постановлением Никифоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 направлен для отбытия наказания в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, неотбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к наказанию, назначаемому за совершение рассматриваемых в настоящем судебном заседании преступлений, по правилам ст. 70 УК РФ.

Явку с повинной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 4), в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении по эпизоду хищения денежных средств у ФИО3 сотрудникам ОВД, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по указанному эпизоду; кроме того, активное способствование ФИО4 раскрытию обоих рассматриваемых преступлений суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по обоим эпизодам совершения преступлений, в связи с чем, а также в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Исходя из характера совершенного преступления по эпизоду хищения денежных средств из кассового помещения ст. «Никифоровка», личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ без применения штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, в размере рублей является обоснованным, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.

Гражданский иск ОАО «Федеральная пассажирская компания» к ФИО4 в рамках рассматриваемого уголовного дела не заявлялся.

Вещественные доказательства: пластиковую банковскую карту «Sberbank Maestro», находящуюся на хранении у ФИО3 – оставить в распоряжении владельца – ФИО3; кожаный кошелек коричневого цвета с надписью «Gibson», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району, возвратить владельцу – ФИО3; лоскут материи от рубашки, рубашку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району – уничтожить; 5 бланков отчетов кассира, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району – передать ОАО «Федеральная пассажирская компания».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным

- по эпизоду хищения кошелька и денежных средств ФИО3 – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду открытого хищения денежных средств из кассового помещения ст. «Никифоровка» – в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ФИО4 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 к данному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Никифоровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО4 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания ФИО4 исчислять с момента фактического задержания по рассматриваемому уголовному делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую банковскую карту «Sberbank Maestro», находящуюся на хранении у ФИО3 – оставить в распоряжении владельца – ФИО3; кожаный кошелек коричневого цвета с надписью «Gibson», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить владельцу – ФИО3; лоскут материи от рубашки, рубашку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; 5 бланков отчетов кассира, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.