Тайное хищение чужого имущества



Уг. дело № 1-20/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 29 марта 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Никифоровского района Седовой Т.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившего удостоверение № 494 и ордер № 59 от 17.03.2011 года,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, русской, гр-ки РФ, замужней, образование среднее, не в/о, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03 января 2011 года . в <адрес> ФИО1 с целью хищения зерна овса путем свободного доступа через проем в задней стене проникла в помещение зерносклада, принадлежащего индивидуальному предпринимателю главе КФХ ФИО2, откуда в отсутствие посторонних лиц совершила кражу кг зерна овса, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимой понятно, она с ним согласна. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимая поддержала. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимая осознает. Наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимой органами расследования является верной.

В действиях ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного ею преступления, а также то, что ФИО1 вину в совершенном ею преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, не препятствовала установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате ее действий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб возмещен полностью, учитывает согласие подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде обязательных работ.

Явку с повинной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 2), в которой она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении сотрудникам ОВД, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.