тайное хищение имущества по предварительному сговору



Уг.дело№1-18/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Дмитриевка 31 марта 2011г.

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Зубрийчука С.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. пом. прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.

подсудимых: ФИО1, ФИО3,

защитника: Федосеевой Е.Ю., представившей уд. №494 и ордер №58 от 17.03.2011г.,

при секретаре Капралевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>), русской, гр-ки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, ранее не судимой,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>), русской,

гр-ки РФ, с неполным средним образованием, замужем, не работающей, не имеющей судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 ноября 2010г. около 12ч. в с.Кр.Криуша Никифоровского района Тамбовской области ФИО1, по предварительному сговору с ФИО3, находясь в <адрес>, в отсутствии посторонних лиц похитили принадлежащие ФИО2 два газовых баллона емкостью 50л. каждый, один из которых был заполнен сжиженным газом, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимыми, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая ФИО2, как следует из материалов дела, согласна на постановление приговора в особом порядке.

Обвинение подсудимым понятно, и каждая подсудимая с ним согласна. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, каждая подсудимая поддержала. Последствия принятия решения в особом порядке ФИО1 и ФИО3 осознают. Наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились ФИО1 и ФИО3, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация органами расследования действий подсудимых является верной. Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору», обоснованно вменен органом предварительного расследования исходя из наличия предварительной договоренности о совершении хищения, распределения ролей, согласованного характера действий подсудимых.

Действия ФИО1 и ФИО3 – каждой - суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, а именно следующее. ФИО1 ранее не судима, ФИО3 не имеет судимости, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, и каких-либо тяжких последствий не повлекло. По месту жительства обе подсудимые характеризуются посредственно, в содеянном чистосердечно раскаялись, ФИО1 добровольно явилась с повинной, обе подсудимых активно способствовали установлению истины по делу и розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание каждой подсудимой. С учетом вышеизложенного, небольшой стоимости похищенного имущества, возможности получения каждой подсудимой, с учетом их возраста, заработной платы либо иного дохода, суд считает справедливым назначить каждой подсудимой наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Вещественные доказательства - газовый баллон емкостью 50 литров со сжиженным газом, хранящийся у ФИО2, а также пустой газовый баллон емкостью 50л., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат передаче владельцу – ФИО2.

Суд не усматривает оснований для избрания меры пресечения в отношении ФИО1, а также для изменения либо отмены избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 и 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 и ФИО3 виновными – каждую - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждой наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - газовый баллон емкостью 50 литров со сжиженным газом, хранящийся у ФИО2, а также пустой газовый баллон емкостью 50л., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Никифоровскому району, передать владельцу – ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Зубрийчук С.А.