Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Уг.дело№1-23/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Дмитриевка 29 марта 2011г.

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Зубрийчука С.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Никифоровского района Седовой Т.В.

подсудимых: ФИО2, ФИО1,

защитника: Федосеевой Е.Ю., представившей уд. №494 и ордер №60 от 17.03.2011г.,

при секретаре Капралевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес> русского, гр-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2гр., ранее судимого Никифоровским райсудом Тамбовской обл. ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ – штраф 10000 рублей, оплачен 09.07.2010г.,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> на микрорынке «Южный» г.<адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

4 января 2011г. около 22ч. в р.п.Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области находившиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и ФИО2, ранее судимый за преступление средней тяжести, по предварительному сговору между собой, находясь в комнате <адрес>, расположенного на поселке сахарного завода, в отсутствии посторонних лиц похитили из нее принадлежащий ФИО3 DVD Recorder «SHARP» модель DV-SR84RU стоимостью 1350 рублей.

Подсудимыми, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО3, как следует из материалов дела, согласен на постановление приговора в особом порядке.

Обвинение подсудимым понятно, и каждый подсудимый с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, каждый подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке ФИО2 и ФИО1 осознают. Наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился ФИО2 и ФИО1, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация органами расследования действий подсудимых является верной. Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору», обоснованно вменен органом предварительного расследования исходя из наличия предварительной договоренности о совершении хищения, распределения ролей, согласованного характера действий подсудимых.

Действия ФИО2 и ФИО1 – каждого - суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, а именно следующее. ФИО2 ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому в его действиях, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. ФИО1 ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства оба подсудимых характеризуются посредственно, тяжких последствий от их действий не наступило. В содеянном оба подсудимых чистосердечно раскаялись, активно способствовали установлению истины по делу и розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому. ФИО2 является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, ФИО1 страдает полиартритом. Данные обстоятельства о состоянии здоровья суд, в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ, признает как смягчающие наказание каждому подсудимому. Оба подсудимых имеют источники дохода - в виде пенсии (у Козлова) и заработной платы (у Орлова). С учетом вышеизложенного, небольшой стоимости похищенного имущества, составляющей 1350 рублей, мнения прокурора и адвоката о виде наказания, суд считает справедливым назначить каждому подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме вышеизложенных обстоятельств, учитывает размер дохода ФИО2 и ФИО1, принимает во внимание, что размер штрафа, определенный ФИО2 по предыдущему приговору, не оказал на него должного исправительного воздействия. На основании положений ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом размера пенсии ФИО2, суд, считает необходимым предоставить ему рассрочку выплаты штрафа равными частями.

Вещественное доказательство - DVD Recorder «SHARP» модель DV-SR84RU, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит передаче владельцу – ФИО3; пять дактилопленок со следами рук, хранящиеся при деле – надлежит хранить при деле.

Оснований для избрания меры пресечения ФИО2 и ФИО1 суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 и 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными – каждого - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета:

ФИО2 в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на срок 10 (десять) месяцев равными частями ежемесячно;

ФИО1 в размере 10 000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - DVD Recorder «SHARP» модель DV-SR84RU, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать владельцу – ФИО3; пять дактилопленок со следами рук, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Зубрийчук С.А.