Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дмитриевка 28 февраля 2012 г.

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующий судья Тареев А.А.,

при секретаре Медведевой О.Б.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494, ордер № 3277 от 19.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, русского, гражданинана РФ, холостого, образование неполное среднее, не в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; судимого ДД.ММ.ГГГГ Никифоровским районы судом Тамбовской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2011 года в дендрологическом парке <адрес> ФИО2, путем сбора вегетативных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел 13,4 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны), которые затем измельчил и высушил. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 незаконно хранил сверток с марихуаной в своей верхней одежде до 14.10.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОП пгт Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» в ходе проведения ОРМ.

Согласно заключению эксперта № 5184 от 11 ноября 2011 года, растительная масса, изъятая у ФИО2 в ходе проведения ОРМ 14.10.2011 г. является наркотическим средством – канабисом (марихуаной), весом в высушенном состоянии 13,3 грамма, которое согласно списку 1, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681, является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 данный размер является крупным. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма растительной массы.

С данным обвинением подсудимый ФИО2 согласился, ходатайствуя о проведении особого порядка судебного разбирательства. Сам характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения было заявлено ФИО2 в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В действиях ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, а также то, что ФИО2 вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не препятствовал установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате его действий не наступило, требования ст.316 УПК РФ.

Наличие на иждивении у ФИО2 малолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств в данном случае суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступление совершено до вынесения приговора Никифоровским районным Тамбовской области 16.11.2011 года, соответственно при определении наказания следует применять правило назначения наказания предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести (УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в период отбытия условного осуждения за аналогичное преступление, поэтому согласно ст. 74 ч.4 УК РФ суд должен решить вопрос о сохранении условного осуждения или его отмене.

Согласно сведений уголовно-исполнительной инспекции, подсудимый никаких нарушений по отбытию условного срока наказания не допускал, также учитывая семейное положение подсудимого, который живет в не зарегистрированном браке с гражданкой ФИО3, которая имеет несовершеннолетнего ребенка и находящегося на его иждивении, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 15.09.2011 года.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление в период условного осуждения за предыдущее аналогичное преступление, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений; преступление совершено после незначительного времени после осуждения за аналогичное преступление – осужден 15.09.2011 года, новое преступление совершено (окончено) в октябре2011 года, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО2 за преступление по настоящему приговору возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства приобщенные к делу – наркотическое средство марихуана, общей массой 13,2 грамма, хранящееся в сейфе хранения наркотических средств комнаты хранения специальных средств ОП пгт Дмитриевка, согласно квитанции № 000719 от 14.11.2011 г. (л.д.54), суд считает уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Никифоровского районного суда Тамбовской области от 16.11.2011 года, с учетом правил ст. 71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ), окончательно ФИО2 определить к отбытию 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года, то есть со дня фактического задержания.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 5 пос. Зеленый Рассказовского района Тамбовской области.

Приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 15.09.2011 года, которым ФИО2 осужден по ст. 228.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства приобщенные к делу – наркотическое средство марихуана, общей массой 13,2 грамма, хранящееся в сейфе хранения наркотических средств комнаты хранения специальных средств ОП пгт Дмитриевка - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в Тамбовском областном суде.

Председательствующий

районный судья А.А. Тареев