Приговор по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«20» февраля 2012 г. р.п.Дмитриевка

Никифоровского района.

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Карев О.В.,

С участием государственного обвинителя– ст.помощника прокурора Никифоровского района Тамбовской области Колимбет С.В.

Подсудимого – Самородова Сергея Юрьевича;

Защитника – Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение №494 и ордер № 4309 от 08.02.2012 г.

При секретаре судебного заседания– Хромовой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, в/обязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом Тамбовской области по ст.158 ч.3 УК РФ-1 год л/св, в соответствии со ст.64, 70 УК РФ к отбытию1 го<адрес> мес. л/свободы в ИК строгого режима, осв.ДД.ММ.ГГГГ с отбытием наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Никифоровским районным судом Тамбовской области по ст.228.1 ч.1 УК РФ-1 год л/свободы в ИК строгого режима, осв. Постановлением Октябрьского р/суда г.Тамбова УДО ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Никифоровским районным судом по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ -1 год 6мес.л/свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Кирсановского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ годв в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким наказанием в виде –исправительных работ, сроком 4 мес.25 дней, с удержанием 25% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2011 года, около 23 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее осужденный к реальному лишению свободы за совершение тяжкого и средней тяжести преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, с целью кражи чужого имущества, через имевшуюся щель, открыв запертую дверь сарая расположенного во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО6, в отсутствие посторонних лиц похитил 15 кур бройлерской породы, принадлежащих ФИО7, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 9000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Обвиняемым ФИО1 на предварительном следствии, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому ФИО1, понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал в судебном заседании.

Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает, наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив условия и основания для принятия решения в особом порядке, суд считает, что они соблюдены, предъявленное обвинение по п.Б.В. ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования является верной, в действиях ФИО1 – содержаться признаки состава преступления предусмотренного п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ-кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» вменен с учетом примечаний к ст.139 УК РФ, и п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен с учетом требований п.2 примечаний к ст.158 УК РФ и имущественного положения потерпевшей.

При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, совершено в период отбытия ФИО1 исправительных работ, что влечет присоединение к наказанию за новое преступление, полностью или частично неотбытой части замененного наказания по правилам сложения наказаний, установленных ст.71 УК РФ.

Кроме этого, суд учитывает данные характеризующие личность подсудимого, а именно, отрицательную характеристику по месту фактического проживания, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей не возмещен, однако гражданский иск по делу не заявлен. Вместе с тем, привлекался к административной ответственности, ребенок проживает в другом регионе вместе с матерью.

Явку с повинной в соответствии с п. «И, Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства.

Принимая во внимание, что ФИО1, имеет снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что расценивается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для применения ст. 62,64 УК РФ, суд не находит. С учетом тяжести, и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и изменения категории преступлений согласно ч.6 ст.15 УК РФ.

Дело рассматривается в особом порядке и судом при назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Никифоровского районного суда Тамбовской области от 28.09.2010 года и окончательно ФИО1 определить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу избрать –заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО №5 пос.Зеленый Рассказовского района, Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карев О.В