Приговор по ст. 231 ч.1 УК РФ



Уг.дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Дмитриевка 14 ноября 2011г.

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе

судьи Зубрийчука С.А.,

с участием:

гособвинителя ст.пом. прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.,

подсудимой: ФИО2,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившей уд. № 494 и ордер №3234 от 02.11.2011г.,

при секретаре Капралевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, прож. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С лета 2011г. до 7 сентября 2011г. в <адрес> ФИО2 на приусадебном участке при <адрес> незаконно культивировала 45 кустов наркотикосодержащих растений мак, образующих крупный размер.

Обвиняемой, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимая поддержала. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимая осознает. Наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по ст.231 УК РФ Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010г. N934.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, правила ст.316 УПК РФ, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияние наказания на исправление. А именно: подсудимая не имеет судимости, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства, с учетом данных о совершении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, характеризуется отрицательно, вину полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась. С учетом всего вышеизложенного суд считает справедливым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – 45 наркотикосодержащих растений мак, хранящихся в сейфе хранения наркотических средств ОП МОМВД «Мичуринский» в р.<адрес> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – 45 наркотикосодержащих растений мак, хранящихся в сейфе хранения наркотических средств ОП МОМВД «Мичуринский» в р.п.Дмитриевка Никифоровского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Зубрийчук С.А.