Кража мотоцикла группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 22 ноября 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.,

подсудимых ФИО3 и ФИО4,

защитника Афанасова М.И., представившего удостоверение № 14 и ордер № 177 от 22.11.2011 года,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ФИО2, <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого;

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 июня 2011 года в 24 часа в <адрес> ФИО3, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО4, по предварительному сговору между собой с целью кражи подошли к дому <адрес>, откуда в отсутствие посторонних лиц совершили кражу мотоцикла с коляской марки Иж-7107 «Планета-5» г/н 2306 АВ 68 RUS, согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 6480 рублей, принадлежащего ФИО9, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб.

Обвиняемыми в присутствии защитника были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимым понятно, они с ним согласны. Свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которые были заявлены в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимые поддержали. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимые осознают. Наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились ФИО3 и ФИО4, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимых органами расследования является верной.

В действиях ФИО3 и ФИО4 содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания ФИО3 и ФИО4 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного ими преступления, а также то, что подсудимые вину в совершенном ими преступлении признали полностью, раскаиваются в содеянном, не препятствовали установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате их действий не наступило, по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, материальный ущерб возмещен, учитывает согласие подсудимых на рассмотрение дела в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает материальное положение подсудимых и их семей, наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей, влияние назначаемого наказание, в том числе вида наказания, на их уровень жизни и уровень жизни их семей и несовершеннолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ.

Наличие на иждивении у ФИО3 малолетних детей – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и наличие на иждивении у ФИО4 малолетних детей – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отношение каждого из подсудимых.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – мотоцикл с коляской марки Иж-7107 «Планета-5» г/н 2306 АВ 68 RUS, находящийся на хранении у ФИО9, оставить в распоряжении собственника – ФИО9.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – мотоцикл с коляской марки Иж-7107 «Планета-5» г/н 2306 АВ 68 RUS, находящийся на хранении у ФИО9, оставить в распоряжении собственника – ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.