Кража ноутбука



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«24» ноября 2011 г. р.п.Дмитриевка

Никифоровского района.

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Карев О.В.,

С участием государственного обвинителя– ст.помощника прокурора Никифоровского района Тамбовской области Колимбет С.В.

Подсудимого – ФИО1;

Защитника – Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение №494 и ордер № 3230 от 27.10.2011 г.

При секретаре судебного заседания– Хромовой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ре<адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26.06.2011 года, около 16 часов в селе <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу ноутбука, в отсутствие посторонних лиц, просунув руку через неостекленный проем форточки окна кухни дома ФИО6 по <адрес>, совершил кражу ноутбука MSI GX 720, укомплектованного зарядным устройством и манипулятором, находившегося на столе в помещении кухни дома, принадлежащего ФИО2, стоимостью 13745 рублей, причинив потерпевшей ущерб, являющийся для нее значительным.

Обвиняемым ФИО1 на предварительном следствии, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому ФИО1, понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал в судебном заседании.

Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает, наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив условия и основания для принятия решения в особом порядке, суд считает, что они соблюдены, предъявленное обвинение по п.А ч.3 ст.158 УК РФ-кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен с учетом примечаний к ст.158 УК РФ и имущественного положения потерпевшей, которая является студенткой.

При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжкого, совершено в период испытательного срока, что в соответствии со ст.70 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает данные характеризующие личность подсудимого, а именно, положительную характеристику по месту жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г УК РФ, является смягчающим обстоятельством, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, является участником боевых действий, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме в ходе предварительного следствия, гражданский иск по делу не заявлен.

Вместе с тем, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, ребенок проживает в другом регион вместе с матерью.

Дело рассматривается в особом порядке и судом при назначении наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64, 68 ч3 УК РФ, суд не находит и считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук MSI GX 720, зарядное устройство, манипулятор -оставить в распоряжении потерпевшей.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Тамбова от 18.05.2011 года – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Тамбова от 18.05.2011 года и окончательно ФИО1 определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу избрать –заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО №5 пос.Зеленый Рассказовского района, Тамбовской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук MSI GX 720, зарядное устройство, манипулятор -оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карев О.В