приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 , п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«23» ноября 2011 г. р.п.Дмитриевка.

Никифоровского района

Судья Никифоровского районного суда Тамбовской области Карев О.В.,

С участием государственного обвинителя– ст.помошника прокурора Никифоровского района Тамбовской области Колимбет С.В.

Подсудимого – ФИО1;

Защитника – Федосеевой Е.Ю. представившей удостоверение №494 и ордер № 3255 от 23.11.2011 г.

При секретаре судебного заседания– Хромовой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

30 июля 2011 года, около 6 часов утра, ФИО1, путем расстегивания молнии брезента боковой стены торговой палатки, расположенной по <адрес>, р.<адрес>, с целью кражи проник в образовавшийся проем, откуда в отсутствие посторонних лиц совершил кражу денег в размере 3100 рублей, 20 бутылок пива «Lewen Braun» на сумму 1300 рублей, 20 бутылок пива «Bud» на сумму 1300 рублей, 20 бутылок пива «Клинское» на сумму 1000 рублей, 30 пачек сигарет «Парламент» на сумму 2010 рублей, принадлежащих ФИО5 Общая стоимость похищенного составила 8710 рублей.

Он же, 02.09.2011 года, около 6 часов утра, путем расстегивания молнии брезента боковой стены торговой палатки расположенной по <адрес>, с целью кражи проник в образовавшийся проем, откуда в отсутствие посторонних лиц совершил кражу денег в размере 1100 рублей, 6 бутылок пива «Staropramen» на сумму 390 рублей, одной пачки сигарет «Кент 8» стоимостью 56 рублей, одной пачки сигарет «Честер» стоимостью 39 рублей, одной пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью 25 рублей, ножа кустарного производства стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО5 Общая стоимость похищенного составила 2110 рублей.

Обвиняемым ФИО1 на предварительном следствии, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому ФИО1 понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал в судебном заседании.

Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознаёт. Наказание, за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленное обвинение по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.

По факту кражи имущества от. 30.07.2011 года, в действиях ФИО1 – содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак проникновение в помещение либо иное хранилище вменен с учетом целевого назначения построек.

По факту кражи имущества от 02.09.2011 года, в действиях ФИО1 – содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак проникновение в помещение либо иное хранилище вменен с учетом целевого назначения построек.

При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести, не судим, лиц находящихся на иждивении не имеет, ущерб по делу возмещен добровольно в ходе следствия, гражданский иск не заявлялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассматривается в особом порядке, что влечет применение правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной подсудимого, суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства.

Оснований для применения ст. 64, 68 ч3 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 2 пустые бутылки из под пива «Staropramen», пустые бутылки из под пива «Bud», «Клинское», хранящиеся в камере хранения Никифоровского ОВД-уничтожить, складной нож передать в распоряжение потерпевшего ФИО5

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным:

-по факту кражи имущества от 30.07.2011 года, в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей;

-по факту кражи имущества от 02.09.2011 года, в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний ФИО1, окончательно определить наказание в виде 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - до вступления приговора в законную силу обязательство о явке оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 2 пустые бутылки из под пива «Staropramen», пустые бутылки из под пива «Bud», «Клинское», хранящиеся в камере хранения Никифоровского ОВД-уничтожить, складной нож передать в распоряжение потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карев О.В