кража велосипеда



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«23» ноября 2011 г. р.<адрес>.

Судья Никифоровского районного суда <адрес> Карев О.В.,

С участием государственного обвинителя– ст. помощника прокурора <адрес> ФИО4

Подсудимого ФИО1;

Защитника – Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение №494 и ордер № 3257 от 23.11.2011 г.

При секретаре судебного заседания– Хромовой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.08.2011 года, около 15 часов, в <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, из подъезда <адрес> мкр.сах-завод, совершил кражу велосипеда «Steels challenger», стоимостью 6800 рублей, принадлежащего ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным.

Подсудимым ФИО7 на предварительном следствии, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому ФИО1, понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал в судебном заседании.

Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. От потерпевшего имеется письменное заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение по п.В ч.2 ст.158 УК РФ-кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», вменен с учетом требований п.2 примечаний к ст.158 УК РФ и имущественного положения потерпевшего, который нигде не работает, имеет случайные заработки.

При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание, что подсудимый, совершил преступление средней тяжести, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г УК РФ, является смягчающим обстоятельством, по месту жительства характеризуется положительно, каких либо тяжких последствий от преступления не наступило.

Дело рассматривается в особом порядке. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу велосипед «Steels challenger» переданный на хранение потерпевшему – оставить в его распоряжении.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу велосипед «Steels challenger» переданный на хранение потерпевшему – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Карев О.В