Кража сотового телефона



Уг. дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р/п Дмитриевка 16 ноября 2011 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Никифоровского района Колимбет С.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившего удостоверение № 494 и ордер № 3220 от 19.10.2011 года,

при секретаре Стопычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Гостеевка, <адрес>, не работающего, русского, гр-на РФ, холостого, образование неполное среднее, не в/о, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 августа 2011 года в 18 часов в <адрес> ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>, принадлежащей ФИО3, путем свободного доступа в отсутствие посторонних лиц из террасы квартиры совершил кражу сотового телефона марки «LG KP-500», согласно заключению товароведческой экспертизы № 3528/4-1 от 13 сентября 2011 года стоимостью 2793 рубля, принадлежащего ФИО3, причинив тем самым значительный материальный ущерб.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.

В действиях ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, а также то, что ФИО2 вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не препятствовал установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате его действий не наступило, материальный ущерб возмещен полностью, учитывает согласие подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

Явку с повинной ФИО2 19.08.2011 года (л.д. 2), в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении сотрудникам ОВД, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Наличие на иждивении у ФИО2 малолетнего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG KP-500», находящийся на хранении у ФИО3, оставить в распоряжении собственника – ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG KP-500», находящийся на хранении у ФИО3, оставить в распоряжении собственника – ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нищев В.В.