изготовлен и реализация наркотических средств



Уг.дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Дмитриевка ДД.ММ.ГГГГ

Никифоровский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зубрийчука С.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.пом. прокурора <адрес> Колимбет С.В.

подсудимого ФИО1

защитника: адвоката ФИО3, представившего уд. №0119 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капралевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя р.п.Дмитриевка <адрес>), русского, гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, работающего слесарем ОАО «Сахарный завод «Никифоровский», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине сентября 2009г., ФИО1 у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> р.п<адрес> <адрес>, из частей растения конопли с помощью обработки паром изготовил наркотическое средство – гашиш, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, осуществляя поиск возможных покупателей. ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.10мин. у <адрес>, расположенного по <адрес> в р.п.<адрес> <адрес> ФИО1, реализуя свой преступный умысел, незаконно, за 3000 рублей продал ФИО5, выступавшему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – гашиш массой 1,26 грамма. Так как ФИО5 в тот же день приобретенное наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля, вследствие чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в середине сентября 2009г., ФИО1 у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> р.п.Дмитриевка <адрес>, из частей растения конопли с помощью обработки паром изготовил наркотическое средство – гашиш, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 13ч.10мин. около своего <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане шорт было обнаружено и изъято 3,61 гр. наркотического средства – гашиш, составляющее крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание, за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился ФИО1, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В действиях ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства содержится состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам – ввиду изъятия из незаконного оборота.

Действия ФИО1 по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения признак «незаконное приобретение наркотического средства». Обязательным условием уголовной ответственности за незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств является их крупный размер. Между тем, орган предварительного расследования не вменяет в вину ФИО1, что он приобрел наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых одно из них не было доведено до конца, личность подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние наказания на исправление и перевоспитание. Так, ФИО1 совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а другое является преступлением средней тяжести. Ранее подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, что в соответствии с п.п. «г,и» ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 4,79грамма, 3 растения конопли массой 35 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по <адрес>, а также компакт-диск CD-R, переданный с делом - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора 1 раз в месяц, и не менять без согласия данного органа своего места работы и жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 4,79грамма, 3 растения конопли массой 35 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по <адрес>, а также компакт-диск CD-R, переданный с делом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Зубрийчук С.А.