обвиняется в краже



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Дмитриевка ДД.ММ.ГГГГ

Никифоровский районный суд <адрес> в составе председательствующего: судьи Зубрийчука С.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. пом.прокурора <адрес> Колимбет С.В. подсудимого ФИО1,

защитника Федосеевой Е.Ю., представившей уд. №494 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капралевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30мин. в <адрес> ФИО1 путем свободного доступа с целью кражи проник в сарай ФИО2, расположенный у <адрес>, откуда, в отсутствии посторонних лиц похитил 274 кг угля - антрацита, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1863 рубля 20коп.

Обвиняемым, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2, как следует из материалов дела, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель, и защитник согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной. Вместе с тем, указание органом предварительного расследования на помещение суд считает ошибочным, так как сарай является иным хранилищем вследствие того, что не предназначен ни для временного нахождения людей, ни для размещения в производственных или иных служебных целях материальных ценностей. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. А именно: подсудимый не имеет судимостей, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершенное им деяние не повлекло каких-либо тяжких последствий, по месту жительства характеризуется посредственно, мать подсудимого является инвалидом 2 группы, подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу и розыску имущества, добытого преступным путем, что в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом всего вышеизложенного, суд считает справедливым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – 274кг. угля антрацита переданные на временное хранение потерпевшей ФИО2, подлежат передаче ФИО2 на постоянной основе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в

в виде обязательных работ сроком в 220 (двести двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – 274кг. угля антрацита, переданные на временное хранение потерпевшей ФИО2, передать ФИО2 на постоянной основе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Зубрийчук С.А.