Дело № 1-435 /2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 26 августа 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимого Дробышев В.П.,
защитника адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение №1448, ордер № 035428,
при секретаре Проненко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 35 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Дробышев В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь – ФИО1, Дата обезличена года рождения, не работающего, не судимого; не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ... ..., ... «а», ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Дробышев В.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Дата обезличена года, около 19 часов, Дробышев В.П., находясь около дома Номер обезличен «а» по ... ..., увидев проходившего мимо ранее знакомого ему ФИО2, который в руке нес полимерный пакет с находившейся в нем бутылкой вина «Портвейн 777», с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, подошел к ФИО2 и потребовал немедленной и безвозмездной передачи ему принадлежащего ФИО2 полимерного пакета с находившейся в нем бутылкой вина «Портвейн 777», на что ФИО2 ответил ему отказом. После чего Дробышев В.П., желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, нанес несколько ударов кулаками в область лица ФИО2, в результате чего ФИО2 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Дробышев В.П. нанес лежащему на земле ФИО2 еще несколько ударов ногами и руками по голове и по телу, после чего вырвал из рук ФИО2 принадлежащий последнему полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с находившейся в нем бутылкой вина «Портвейн 777», емкостью 1,5 литра, стоимостью 52 рубля и с места совершения преступления скрылся. В процессе совершения преступления Дробышев В.П. своими умышленными действиями, направленными на подавление сопротивления ФИО2 при завладении имуществом последнего, причинил ФИО2: ушиб мягких тканей и кровоподтек в области носа, которые вызвали физическую боль в момент нанесения, однако не причинили вреда здоровью и сотрясение головного мозга, которое причинило легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
Подсудимый Дробышев В.П. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о слушании дела в его отсутствие, указав, что о рассмотрении дела в особом порядке он не возражает.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевший и защитник.
Обвинение, с которым согласился Дробышев В.П., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Дробышев В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, Дата обезличена года рождения.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, представленную характеристику по месту жительства, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но, с учетом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, с учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, социальной и общественной опасности считает нецелесообразным назначение Дробышев В.П. наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом изложенных доводов, оснований для применения ст.64 УКРФ судом также не усматривается.
Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Дробышев В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Дробышев В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.П. Велиева