приговор в отношении Маслецова по ч.1 ст. 228 УК РФ от 11.08.2010



Дело № 1-428/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 11 августа 2010 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Маслецов А.А.,

защитника адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер №22047,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслецов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Невинномысского городского суда от 07.07.2010 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 1года 6 мес. С отбыванием наказания в колонии – поселении, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... А, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маслецов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Маслецов А.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена года в первой половине дня, находясь на участке местности около СНТ «Барсучки-2» ... оборвал верхушечные части растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуана, сложил их в имеющихся при нем полимерный пакет, который положил под надетую на нем рубашку и стал хранить для личного потребления без цели сбыта.

Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, около дома Номер обезличен «А» по ... ..., он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен УВД по городу Невинномысску, расположенного по ... ... ..., где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, Дата обезличена года, в 12 часов 30 минут, под надетой на нем рубашкой, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Маслецов А.А. являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) при проведении первоначального исследования составляла 64.39 г., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Маслецов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Маслецов А.А., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, представленную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, что состоит на учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», данные о личности подсудимого, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Маслецов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, Маслецов А.А. к назначенному наказанию частично присоединить необытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 16.02.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в колонии - поселения.

Разъяснить осужденному Маслецов А.А. порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а также то, что в случае уклонения от получения предписания в территориальном органе ФСИН России для направления в колонию – поселения или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, мера пресечения будет изменена на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 64.19 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. л.д. 40)

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Велиева Р.П.