приговор в отношении Олейникова О.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 26.08.2010



Дело № 1- 442/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 26 августа 2010 год

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.

с участием государственного обвинителя помощника Карачаево–Черкесского транспортного прокурора Кочкаровой Ф.А.,

подсудимого Олейников О.Н.,

защитника подсудимого адвоката Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение №883 и ордер № 022015,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олейников О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Олейников О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Олейников О.Н., в начале июля 2010 года, примерно в обеденное время, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, он, находясь на Невинномысской горе, расположенной недалеко от поселка Сотники, Кочубеевского района Ставропольского края, нарвал сухих листьев высохших кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет сине-серого цвета, найденный там же, который стал незаконно хранить при себе, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Дата обезличена года, около 13 часов 05 минут, Олейников О.Н. был задержан на переходе через ж.д. пути, расположенном в районе памятника «Партизанам» г. Невинномысска Ставропольского края и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре, в присутствии двух понятых, в период времени с 13 часов 15 минут, до 13 часов 25 минут, за поясом спереди одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет сине-серого цвета, с находящимся в нем высушенным веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 82 от 22.07.2010 года, является - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 53,830 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Олейников О.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился Олейников О.Н. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Олейников О.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Кроме того, суд учитывает представленную на подсудимого характеристику по месту жительства, его состояние здоровья, что состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2005 года с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Олейников О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.

Обязать Олейников О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет сине-серого цвета с канабисом (марихуаной) весом 53,630 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. л.д. 46).

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Велиева Р.П.