приговор в отношении Реук Н.А. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ от 12.08.2010



Эк.____ Дело № 1-439/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.,

подсудимого: Реук Н.А.,. ,

защитника подсудимого Климанова Д.А., представившего ордер №022048 от 12.08.2010 года,

при секретаре судебного заседания Резниковой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Реук Н.А., ., судимого 01.07.2010 года Невинномысским городским судом по. «в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.06.2010 г., около 09 часов 40 минут, Реук Н.А. проходя мимо «Метеостанции», в г.Невинномысске, встретил ранее не знакомого ему престарелого гр.Б.,, которому на почве возникшей ссоры нанес один удар рукой по голове, причинив физическую боль. Защищаясь, гр.Б. положил на землю свой сотовый телефон и связку ключей. После чего, Реук Н.А. с целью открытого хищения чужого имущества поднял с земли принадлежащий гр.Б. сотовый телефон «Samsung B-200», стоимостью … рублей, в комплекте с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме … рублей, всего на общую сумму …. рублей, с которым стал уходить, не реагируя на требования гр.Б. о возврате сотового телефона. Гр.Б. пресекая, преступные действия Реук Н.А. догнав, последнего и вновь потребовал вернуть ему сотовый телефон. После чего, Реук Н.А. продолжая свои преступные действия, удерживая похищаемое имущество, с целью подавления воли гр.Б. к сопротивлению, нанес последнему два удара кулаком в область лица, причинив гр.Б. физическую боль. Подавив, таким образом, волю гр.Б. к сопротивлению, Реук Н.А. с открыто похищенным имуществом гр.Б. скрылся.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Реук Н.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Реук Н.А. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшему ущерба, ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознаёт последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Реук Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Климанов Д.А.

Потерпевший гр.Б. представил суду заявление, в котором указал, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на особый порядок его рассмотрения, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, и просил назначить подсудимому наказание по усмотрение суда.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, правовые последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому понятны, а потерпевший не возражает о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Реук Н.А. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевший с гражданским иском к подсудимому не обращался и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд считает, что вина Реук Н.А. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Реук Н.А. доказанной, суд квалифицирует его действия:

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств отягчающих назначение наказания подсудимому Реук Н.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим назначение наказания, суд признает явку с повинной.

Назначая размер и вид наказания Реук Н.А., учитывая удовлетворительную характеристику, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной, что признается смягчающим обстоятельством при назначении наказания, возмещение ущерба потерпевшему и его мнение относительно назначения наказания, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд так же считает, что приговор Невинномысского городского суда от 01.07.2010 года в отношении Реук Н.А. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Реук Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Реук Н.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Реук Н.А. исчислять с 12 августа 2010 года.

Приговор Невинномысского городского суда от 1 июля 2010 года в отношении Реук Н.А., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-копия гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung B-200», приобщенная к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.л.д. 46);

-сотовый телефон марки «Samsung B-200» переданный под сохранную расписку потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу считать возвращённым потерпевшему гр.Б.л.д. 58-60);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Вступил в законную силу 24.08.2010 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.