приговор в отношении Колесникова Р.А. ч.1 ст. 264 УК РФ от 11.08.2010



Дело № 1-404/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 11 августа 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Колесников Р.А.,

защитника адвоката Буклова А.В., ордер № 275725,

при секретаре Проненко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 18 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Колесников Р.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в 16 часов 00 минут водитель Колесников Р.А., будучи обязанным в силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и не причинять вреда, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «.....», государственный регистрационный знак. .... регион, принадлежащим на праве собственности его отцу ФИО1, двигаясь по. .... со стороны ул. …. в направлении ул. …… в г. Невинномысске Ставропольского края, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 абз. 1, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а так же требования 3.24, 5.19.1 Приложения 1 ПДД РФ «Дорожные знаки» и 1.14.1 Приложения 2 ПДД РФ «Дорожная разметка», то есть: проявил невнимательность к дорожной обстановке; не обеспечил безопасность дорожного движения; вел автомобиль со скоростью, превышающей установленное ограничение на данном участке дороги 40 км/час; при возникновении опасности для его движения в виде пешехода, которого водитель в состоянии был обнаружить, не предпринял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу ФИО2, переходящему проезжую часть дороги, по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля и допустил наезд на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № … от ….. года, были причинены телесные повреждения в виде: ссадины и раны волосистой части головы; закрытого, вколоченного перелома хирургической шейки левой плечевой кости с угловым смещением отломков. Указанный перелом хирургической шейки плечевой кости причинил тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Допущенное нарушение Правил дорожного движения водителем Колесников Р.А. находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.

Подсудимый Колесников Р.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать его права управления транспортным средством, так как проживает совместно с престарелыми родителями в …….., а работает в …. и машина ему необходима для того, чтобы добираться на работу.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о слушании дела в его отсутствие, указав, что о рассмотрении дела в особом порядке он не возражает. Кроме того, в заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб возмещен.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Обвинение, с которым согласился Колесников Р.А., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Колесников Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, небольшую степень тяжести совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, представленные положительные характеристики с места работы и с места жительства, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что материальный ущерб погашен, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения, без лишения права управления транспортным средством.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Колесников Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Колесников Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Р.П. Велиева

исп. помощник судьи Мищенко М.В.

вступил в законную силу