Дело № 1-411/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 17 августа 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Никонова П.С.,
защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никонова П.С., Дата обезличена г. р., уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с полным общим образованием, учащегося в Новочеркасском машиностроительном колледже на 3 курсе, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по месту жительства: ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Никонова П.С. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Никонова П.С., являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата Ставропольского края в г.Невинномысске, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссию, которыми был признан годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.
19.10.2009 в здании отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г.Невинномысске начальником отделения призыва гр. Ш. Никонова П.С. под личную роспись была вручена повестка формы соответствующей приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 о явке в военный комиссариат города: 23.04.2010 к 08 часам 00 минут - на медицинское освидетельствование и к 14 часам 00 минут - на заседание призывной комиссии г. Невинномысска, по результатам которой должно было быть вынесено решение об утверждении решения медицинской комиссии и о направлении Никонова П.С. на сборный пункт г. Ставрополя с целью последующей отправки в войска. Однако, Никонова П.С., будучи признанным годным к прохождению военной службы, получив указанную повестку под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанному в повестке времени, а также в последующем, в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г.Невинномысске не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу. 19.05.2010 призывная комиссия г. Невинномысска на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» приняла решение признать причины неявки Никонова П.С. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 23.04.2010 неуважительными, а Никонова П.С., в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.
В судебном заседании Никонова П.С. вину признал полностью, пояснив, что обвинение понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никонова П.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никонова П.С. следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ по признакам - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождений от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого - его положительную характеристику по месту жительства, то, что подсудимый нигде не работает, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, то, что ранее не судим, его готовность пройти военную службу по призыву.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание за содеянное, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Никонова П.С. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда менее строгий вид наказания Никонова П.С. из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Никонова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один ) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никонова П.С. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
До вступления приговора в законную силу Никонова П.С. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу корешок повестки о явке Никонова П.С. в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 08 часов и 14 часов 23.04.2010 оставить в материалах дела; личное дело призывника Никонова П.С. оставить в распоряжении отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст. 317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья С.В. Солдатова
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010
Исп. помощник судьи Микелов А. А.