Дело № 1-412/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невинномысск 17 августа 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Малышева М.А.,
защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малышева М.А., Дата обезличена г. р., уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, учащегося в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров на 2 курсе, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малышева М.А. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Малышева М.А., являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата Ставропольского края в г.Невинномысске, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссию, которыми был признан годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.
30.07.2009 в здании отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г.Невинномысске начальником отделения призыва гр. Ш. Малышева М.А. под личную роспись были вручены повестки форм соответствующих приложению № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400 о явке в отдел военного комиссариата города: 16.09.2009 к 08 часам 00 минут - на медицинское освидетельствование и 02.10.2009 к 14 часам 00 минут - на заседание призывной комиссии г. Невинномысска, по результатам которой должно было быть вынесено решение об утверждении решения медицинской комиссии и о направлении Малышева М.А. на сборный пункт г. Ставрополя с целью последующей отправки в войска. Однако, Малышева М.А., будучи признанным годным к прохождению военной службы, получив указанные повестки под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанному в повестках времени, а также в последующем, в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в ... не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу. 25.11.2009 призывная комиссия г. Невинномысска на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» приняла решение признать причины неявки Малышева М.А. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 16.09.2009 и 02.10.2009 неуважительными, а Малышева М.А., в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.
В судебном заседании Малышева М.А. вину признал полностью, пояснив, что обвинение понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышева М.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Малышева М.А. следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ по признакам - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождений от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого - его положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, то, что подсудимый нигде не работает, ранее не судим, желает пройти военную службу по призыву, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются то, что он вину свою признал, раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Малышева М.А. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда менее строгий вид наказания Малышева М.А.из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Малышева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один ) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малышева М.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
До вступления приговора в законную силу Малышева М.А. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу корешки повесток о явке Малышева М.А. в отдел Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 08 часов 16.09.2009 и 14 часов 02.10.2009 оставить в материалах дела; личное дело призывника Малышева М.А. оставить в распоряжении отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г. Невинномысске.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст. 317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья С.В. Солдатова
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010
Исп. помощник судьи Микелов А. А.