приговор в отношении Супруновой Т.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ от 20.08.2010



Дело № 1-440/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 20 августа 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.

подсудимой Супрунова Т.Н.

защитника Фурман Р.Б., представившего удостоверение № 1439 и ордер № 082508,

при секретаре Апсава О.И.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Супрунова Т.Н., родившейся Дата обезличенаг. в ст...., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, разведенной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 10 часов Супрунова Т.Н., находясь вместе со своим сожителем ФИО1 по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., после совместного распития спиртного с ФИО1, в ходе возникшей ссоры с последним, взяла кухонный нож и, подойдя к ФИО1, лежащему на диване, нанесла последнему один удар в область живота, причинив ФИО1 ранение передней поверхности правой половины брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое вызвало опасное для жизни состояние, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Супрунова Т.Н. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Супрунова Т.Н. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения она осознает.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ... Баженова С.П. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Супрунова Т.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Супрунова Т.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Супрунова Т.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что Супрунова Т.Н. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, ранее не судима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевшего ФИО1, суд считает, что Супрунова Т.Н. может быть исправлена без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Супрунова Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Супрунова Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. (л.д.69), – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.