приговор в отн. Будко К.А. ч.1 ст. 328 УК РФ от 19.08.10



Дело № 1-431/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 19 августа 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.

подсудимого Будко К.А.

защитника Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879 и ордер № 035387,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будко К.А., родившегося Дата обезличенаг. в ... края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не учащегося, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Будко К.А., Дата обезличена года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в военном комиссариате ..., и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссии, которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг. в здании военного комиссариата Ставропольского края по ... помощником начальника отделения военного комиссариата Ставропольского края по ... ФИО1 Будко К.А. под личную роспись были вручены повестки согласно приложению Номер обезличен к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен, о явке его к 08 час. 00 мин. Дата обезличенаг. и Дата обезличена г. к 14 час. 00 мин. в военный комиссариат ..., расположенный в ... по ..., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, по результатам которой должно было быть вынесено решение об утверждении решения медицинской комиссии и о направлении Будко К.А. на сборный пункт ... с целью последующей отправки в войска.

Однако Будко К.А., будучи признанный годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, получив указанные повестки под личную роспись, зная о том, что по прибытии в военный комиссариат к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, к указанному в повестке времени, а также в последующем, в военный комиссариат Ставропольского края по ... не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу.

Дата обезличенаг. призывная комиссия ... приняла решение признать причины неявки Будко К.А. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., на основании п.2 ст.7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», неуважительными, а Будко К.А., в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.

Подсудимый Будко К.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Будко К.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ... Гребенюк В.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Будко К.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будко К.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Будко К.А. следует квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества с назначением более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.328 ч.1 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Будко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 ( тридцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

· корешки повесток о явке Будко К.А. в военный комиссариат ... на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на Дата обезличена г. к 08 час. 00 мин., на Дата обезличенаг. к 14 час. 00 мин., - оставить на хранение в материалах уголовного дела,

· личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу, Будко К.А., переданное на хранение в военный комиссариат ..., - оставить в распоряжении военного комиссариата ....

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года

Исполнил Помощник судьи Рябинина М.Ф.