приговор в отн. Литвиненко Н.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 19.08.10



Дело № 1-429/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 19 августа 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.

подсудимой Литвиненко Н.В.

защитника Фурман Р.Б., представившего удостоверение № 1439 и ордер № 082507,

при секретаре Маховой И.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко Н.В., родившейся Дата обезличенаг. в х.Фроловский, ... КЧР, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 22 часов Литвиненко Н.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в кухне дома ... по ... в г.Невинномысске, в процессе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла во двор указанного домовладения и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа из шкатулки, находившейся на полке кухонного гарнитура, тайно похитила принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия: золотое кольцо с шестью камнями фионит стоимостью ... руб., набор: золотую цепочку длиной 40см и золотой браслет длиной 20см плетения «лепесток» общей стоимостью ... руб.; золотое кольцо с камнем фионит в виде ромба стоимостью ... руб.; золотое кольцо с камнем фионит в золотой оправе в виде цветка стоимостью ... руб.; кольцо золотое с узором в виде волн с 12 камнями фионит стоимостью ... руб.; золотое кольцо в виде восьмерки с 7 камнями фионит стоимостью ... руб.; золотое кольцо с 2 камнями фионит в золотой оправе в виде лепестка стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб. После чего Литвиненко Н.В. с тайно похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Литвиненко Н.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Литвиненко Н.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения она осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Литвиненко Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвиненко Н.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Литвиненко Н.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что Литвиненко Н.В.. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб полностью погашен.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, а также смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что Литвиненко Н.В. может быть исправлена без изоляции от общества с назначением более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Литвиненко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

· золотое кольцо тонкое с узором в виде волн с 12 камнями фионит, золотое кольцо тонкое в виде восьмерки с 7 камнями фионит, золотое кольцо тонкое с лепестком и 2 камнями фионит, золотое кольцо с 6 камнями фионит, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

· квитанцию на скупочные ценности Номер обезличен от Дата обезличенаг. – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу: 31.08.2010 года

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.