приговор в отношении Лошаковского Г.И. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 20.08.2010



Дело № 1 - 449/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «20» августа 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимого Лошаковский Г.И.,

защитника адвоката, Алексеева Г.А. представившего удостоверение №20, ордер №022098,

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Лошаковский Г.И., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, судимого:

- 26.07.2006 года Невинномысским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 22.05.2007 года Невинномысским городским судом по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 26.07.2006 года к 3 годам лишения свободы; 26.02.2010 освобожден по отбытию наказания, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лошаковский Г.И. Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в помещении кафе-бара «Navigator», расположенного по ... в ..., увидев, что находящаяся в помещении вышеуказанного кафе-бара ФИО1 танцует и не наблюдает за принадлежащим ей и находящимся на подоконнике, не представляющем материальной ценности кошельком, подошел к указанному подоконнику и воспользовавшись тем, что ФИО1 и находящиеся в помещении кафе люди за его действиями не наблюдают, тайно похитил указанный кошелек с находящимся в нем, принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме ... рублей, сотовым телефоном марки «Nokia 7210», стоимостью ... рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью ... рублей, картой памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью ... рублей и не представляющим материальной ценности студенческим билетом учащейся колледжа НГГТИ г.Невинномысска на имя ФИО1. После чего Лошаковский Г.И. с тайно похищенным имуществом ФИО1 на общую сумму ... рублей с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лошаковский Г.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, но от нее поступило заявление о том, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лошаковский Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лошаковский Г.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и того, что Лошаковский Г.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Лошаковский Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, что вину признал полностью, похищенное имущество частично возвращено, а также обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания Лошаковский Г.И. следует наказание назначить в виде лишения свободы, с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лошаковский Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лошаковский Г.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Лошаковский Г.И. исчислять с 20.08.2010 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 7210», возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; ксерокопию упаковочной коробки сотового телефона «Nokia 7210» и договор купли-продажи сотового телефона «Nokia 7210», приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: судья Ф.О. Шайганова