Дело № 1- 422/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 17 августа 2010 год
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,
подсудимого Лекарева П.А.,
защитника адвоката Паращук Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Проненко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лекарев П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лекарев П.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Лекарев П.А., в октябре 2009 года в первой половине дня, находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном на берегу реки Кубань, в районе Красной Деревни ..., с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте, дикорастущего растения конопля, верхушечные части, являющиеся наркотическим средством марихуана, которые измельчил путем перетирания рук и сложив в имеющийся при нем полимерный пакет, перенес под проезжий мост через реку Кубань, расположенный в районе красной Деревни, ..., где спрятал и стал хранить для личного употребления.
Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут он, забрал вышеуказанный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана, который положил в правый карман одетых на нем джинсовых брюк, после чего стал незаконно хранить при себе, для личного употребления. Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, проходя у дома Номер обезличен по ... ..., он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен УВД по ..., в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серого цвета.
Согласно, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., части растений серого цвета, изъятые у Лекарев П.А., являются наркотическим средством — каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 12,74 грамма, что является крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
Подсудимый Лекарев П.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник.
Обвинение, с которым согласился Лекарев П.А. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Лекарев П.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.
Кроме того, суд учитывает представленную на подсудимого характеристику по месту жительства, что на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения.
В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.
Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Лекарев П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.
Обязать Лекарев П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 12,54 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. л.д. 37).
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Велиева Р.П.
приговор вступил в законную силу 30.08.2010
исп. помощник судьи Мищенко М.В.