Эк.____ Дело № 1-397/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимого: Харченко Е.А., Дата обезличена года рождения,
защитника в лице адвоката Хилько Н.Н., представившего ордер № 002790 от 02.08.2010 года,
при секретаре судебного заседания Резниковой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Харченко Е.А., Дата обезличена года рождения, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период до 25 января 2010 года Харченко Е.А., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", массой не менее 0,45 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем незаконно хранил в целях сбыта при себе.
25 января 2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, Харченко Е.А., находясь в автомашине ВАЗ-21099, регистрационный знак ... 26 регион, стоящей около домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, продал за наличные деньги в сумме ... рублей ФИО16 один бумажный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании № 303-и от 12 февраля 2010 года и заключению эксперта № 641-э от 25 марта 2010 года являются наркотическим средством "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", массой 0,45 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако ФИО31 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", массой 0,45 грамма, что относится к особо крупному размеру, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО16 в тот же день, т.е. 25 января 2010 года, добровольно выдал его сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Он же, Харченко Е.А., в период до 26 января 2010 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", массой не менее 0,974 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем незаконно хранил в целях сбыта при себе.
26 января 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, Харченко Е.А., находясь в автомашине ВАЗ-21013, регистрационный знак К ... 26 регион, стоящей около ресторана ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, продал за наличные деньги в сумме ... рублей ФИО9 один бумажный пакет с измельченными частями растений зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании № 162-И от 29 января 2010 года и заключению эксперта № 641-э от 25 марта 2010 года являются наркотическим средством "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", массой 0,974 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако Харченко Е.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", массой 0,974 грамма, что относится к особо крупному размеру, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО9 в тот же день, т.е. 26 января 2010 года, добровольно выдал его сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Он же, Харченко Е.А., в период до 26 января 2010 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", общей массой не менее 17,179 грамма, что относится к крупному размеру, которое затем незаконно хранил в целях сбыта в автомашине ВАЗ-21013, регистрационный знак Номер обезличен регион. Однако Харченко Е.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 26 января 2010 года, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, в ходе производства осмотра места происшествия – автомашины ВАЗ-21013, регистрационный знак Номер обезличен регион, стоящейся около ... по ... ... края, сотрудником милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 25 бумажных пакетов с измельченными частями растений зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании № 162-И от 29 января 2010 года и заключению эксперта № 641-э от 25 марта 2010 года являются наркотическим средством "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", общей массой 17,179 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Харченко Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался, в связи, с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованием п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он полностью признает себя виновным в совершении покушений на незаконные сбыты наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", а также в совершении приготовления к незаконному сбыту данного наркотика, которые он совершил один. О своих преступных намерениях не посвящал ни водителей транспортных средств, которыми он пользовался, ни свою сожительницу ФИО1, которая 25 и 26 января 2010 года информировала клиентов о месте его нахождения. На аудиозаписях, содержащихся на двух компакт-дисках и произведенных сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 25 и 26 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" в отношении него на территории г. Невинномысска Ставропольского края, зафиксированы факты его единоличного участия в незаконных сбытах наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)" различным лицам, употребляющим таковое. Данные сбыты были им произведены 25 и 26 января 2010 года на территории г. Невинномысска Ставропольского края. Он единолично продал вышеуказанное наркотическое средство 25 и 26 января 2010 года в г. Невинномысске, а также хранил наркотическое средство для последующей продажи в автомашине ВАЗ-21013, регистрационный знак Номер обезличен регион, которое было изъято в ходе осмотра 26 января 2010 года сотрудниками милиции в 25 бумажных пакетов с "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)"(т.2л.д. 1-2, 8-9);
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченный ОРЧ уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью в Ставропольском крае, куда стала поступать информация, что Харченко причастен к незаконному сбыту наркотических средств под видом разных курительных средств. Руководством ему было поручено провести ОРМ проверочная закупка, о чем было вынесено постановление. 25.01.2010 года в отдел был приглашен ФИО16, которому было предложено выступить закупщиком наркотических средств у Харченко, на что он дал свое согласие. Были приглашены ФИО2 и ФИО17, которые присутствовали в качестве приглашенных лиц. Ориентировочно в 17 часов в начале восемнадцати часов он объяснил ФИО16 цель проверочной закупки. ФИО16 был досмотрен в присутствие приглашенных граждан, о чем был составлен акт. ФИО16 были вручены деньги в сумме 300 рублей, которые предварительно были ксерокопированы, а ксерокопии были упакованы и опечатаны в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия, а также вручена спецтехника для записи переговоров. Во дворе была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 государственный номер Номер обезличен и был составлен Акт, что в автомашине нет наркотических средств. На указанной автомашине все участники ОРМ проехали по адресу: ..., ..., где располагался в то время металлический ларек синего цвета, из которого и производилась продажа наркотических средств под видом курительных смесей. Он поставил автомашину таким образом, чтобы было удобно наблюдать за проведением закупки наркотика ФИО16, который вначале подошел к ларьку, переговорил с женщиной. Как позже было установлено, сожительницей Харченко - ФИО1 Еленой, а затем подошел к автомашине ВАЗ 2109 государственный номер Номер обезличен, стоявшей недалеко от ларька, в которой находился водитель и Харченко. ФИО16 сначала подошел с водительской стороны, потом зашел со стороны пассажира, где сидел Харченко. ФИО16 передал ему денежные средства, а Харченко передал ему пакет, как потом выяснилось, это был белый пакет, запакованный промышленным способом, на котором была пояснительная надпись апельсин и цифрами обозначено 0,5. ФИО16 сел в салон его автомобиля и, в присутствии всех участников ОРСМ, пояснил, что бумажный пакет с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения, он приобрел у Харченко за 300 рублей. После чего он вместе с приглашенными гражданами и закупщиком вернулись в отдел, где ФИО16 выдал купленный пакет. Он его упаковал, составил акт, отдельно составил акт проверочной закупки, получил спецтехнику, которая использовалась при проведении ОРМ, и составил стенограмму разговора при закупке наркотического средства у Харченко
26.01.2010г. он пригласил в отдел ОРЧ г. Невинномысска граждан ФИО9, ФИО8 и ФИО4 которым предложил принять участие в ОРМ проверочная закупка наркотического средства у Харченко, который реализует его под видом курительных смесей. ФИО9 было предложено выступить закупщиком наркотического средства, на что тот дал свое согласие. Ему было разъяснено, что ОРМ будет проводиться в отношении Харченко, который продает наркотик, находясь в автомашине. Волганов был досмотрен, о чем был составлен акт. Ему были вручены 600 рублей, которые были отксерокопированы, а копии денежных средств были упакованы и опечатаны в присутствии участников ОРМ. Также ФИО9 была вручена специальная аппаратура для записи разговоров при закупке наркотического средства. Было досмотрена автомашина ВАЗ 2114 государственный номер Номер обезличен, на наличие в ней наркотических средств, каковых обнаружено не было. Вместе с участниками ОРМ и закупщиком, на автомашине под его управлением, они выехали по адресу: ..., .... Волганов вышел из автомобиля и подошел к ларьку, и стал разговаривать с ФИО1 Еленой, а затем вернулся к ним в автомашину. ФИО18 пояснил, что ФИО1 сообщила ему, что приобрести курительную смесь он может в автомашине ВАЗ 2101 государственный номер 002 без букв, которая находится по ... у кафе «.... Ни все вместе поехали на указанное место, где увидели указанную автомашину. Волганов подошел к автомашине передал денежные средства Харченко, а тот передал ему небольшой сверток, как потом выяснилось, это был бумажный сверток с надписью апельсин, цифрами 1,0. Волганов, вернувшись в автомашину, в присутствии участников ОРМ пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Харченко за 600 рублей. После чего транспортное средство с Харченко и водителем, было задержано другими сотрудниками. Было объяснено, что был проведен оперативный эксперимент - проверочная закупка наркотического средства Он вместе с закупщиком и приглашенными гражданами вернулся в отдел ОРЧ, где составил акт о проверочной закупке и изъятия спецтехники. Позже ему стало известно, что был произведен досмотр транспортного средства, из которого было изъято 25 бумажных пакетов с различным количеством от 0,5 до 1,0 граммов, внутри которых содержалось наркотическое средство. При досмотре транспортного средства присутствовал Харченко, который пояснил, что пакеты и денежные средства, которые были обнаружены в ходе досмотра, принадлежат ему. Ориентировочно было обнаружено около 900 рублей. Впоследствии у Харченко был произведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 20020 рублей, сотовый телефон «Нокия с 1000», записная книжка с записями. При личном досмотре гражданин Харченко пояснил, что он занимался сбытом курительных смесей в различных формах упаковки. Данные курительные смеси ему предоставлял мужчина по кличке «Зек», ФИО15, который являлся его родственником. Все изъятое было помещено в различные пакеты, опечатано. После сбора материалов Харченко был отпущен по месту жительства х. Новозеленчукский, ..., 3, но он стал скрываться от следователя. Он неоднократно выезжал по месту его жительства, но не мог его задержать. Харченко был объявлен в Федеральный розыск. В 20 числах марта Харченко был задержан и доставлен следователю в следственную часть. Харченко пояснил, что не знал, что его разыскивает милиция, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им были доставлены в следственную часть ФИО20, ФИО15, ФИО19, которых допросили. В настоящее время ФИО15 объявлен в Федеральный розыск.
Свидетель ФИО16, в судебном заседании показал, что в конце января 2010 года сотрудник милиции ФИО3 предложил ему поучаствовать в ОРМ проверочная закупка наркотического средства, которые сбывал Харченко, под видом курительных смесей. Он дал свое согласие. В кабинет, в присутствии двоих граждан его досмотрели, вручили деньги в сумме 300 рублей, и специальную аппаратуру для записи разговоров при закупке наркотика. Деньги были ксерокопированы, а ксерокопии были помещены в конверт и опечатаны. Также была осмотрена автомашина, на предмет наличия наркотика, которых обнаружено не было. Они все вместе поехали на улицу Апанасенко, где он подошел к металлическому ларьку, откуда предположительно должны были продавать наркотик, но находившаяся там женщина сообщила ему, что курительную смесь он может купить в автомашине, и показала на автомашину, которая стояла недалеко. Он подошел к автомашине, со стороны водителя, но тот показал ему, что бы он обращался к пассажиру. На пассажирском сидении, как потом он узнал, сидел Харченко, у которого он спросил за «Спайс», и переда Харченко деньги в сумме 300 рублей, а тот передал ему пакетик, с надписью апельсин 0,5 имеет с приятным запахом, с измельченной растительной массой. Он вернулся в машину, отдал пакет, его опечатали, были составлен протоколы выдачи закупленного вещества и аппаратуры.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, содержание которых он подтвердил в полном объеме, из которых установлено, что ОРМ с его участием проводилось 26 января 2010 года.(т. 1л.д. 103-104).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 26.01.2010 года оперуполномоченный ФИО3 предложил ему принять участие в качестве закупщика наркотических средств «Спайс», которое продавал Харченко, под видом курительной смеси. Он дал согласие, и в кабинет, в присутствии двух граждан, его досмотрели, вручили деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно ксерокопировали, а ксерокопии упаковали в конверт и опечатали. Также вручили ему записывающее оборудование. Во дворе отдела осмотрели автомобиль ВАЗ 2114, на наличие наркотика, которого не в ней не обнаружили. На автомашине все участники выехали на ..., где располагался металлический ларек, в котором находилась женщина. Он спросил, есть ли «Спайс». Женщина пояснила, что можно купить у кафе «Марио», где стоит автомашина государственный номер Номер обезличен. Он рассказал об этом участникам ОРМ, и они все вместе поехали на указанное место. На .... Действительно стояла автомашина «копейка», с номером Номер обезличен. Он подошел к автомашине, в которой на пассажирском сидении, впереди, сидел Харченко. Он спросил, есть ли у него «Спайс», и какого качества. Харченко пояснил, что «Спайс» есть и очень хорошего качества, и назвал его стоимость, 600 рублей за один грамм. Он передал Харченко 600 рублей, а тот передал ему белый пакет, внутри которого было что-то сыпучее. Он вернулся в машину. В это время другие сотрудники стали задерживать Харченко, а они поехали в отдел, где были оформлены протокол выдачи наркотика и записывающая техника. Был составлен акт, который все подписали.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 25.01.2010г. примерно в 17 часов вечера он был приглашен сотрудниками милиции в отдел на ..., в качестве понятого, вместе с другим понятым - ФИО17. В кабинете ФИО3 представил им молодого человека, как потом узнал, ФИО16, которому в их присутствии предложил выступить в качестве закупщика наркотического средства, под видом курительной смеси «Спайс». ФИО16 дал добровольное согласие. Ему были вручены деньги в сумме 300 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а копии были помещены в конверт и опечатаны. ФИО16 был досмотрен, как сам, так и вещи. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Был составлен акт осмотра и передачи денежных средств. Во дворе сотрудники милиции досмотрели автомобиль ВАЗ 2114, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Они все вместе на автомашине выехали в район ..., где стоял металлический ларек. ФИО16 вначале подошел к ларьку, чем-то переговорил с женщиной, находившейся внутри ларька, а затем подошел к автомашине ВАЗ-21099, вначале со стороны водителя, а затем со стороны пассажира. Было видно, как ФИО16 отдал деньги, а ему Харченко передал какой-то пакет. Когда ФИО16 вернулся, то он показал запакованный бумажный пакет, в котором было вещество. На пакете было написано апельсин. ФИО16 пояснил, что это он приобрел у Харченко. Они поехали в отдел, где у ФИО16 была произведена выемка пакета и записывающей аппаратуры.
Свидетель ФИО17, показания которого были по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованием ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО2 по обстоятельствам участия в оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства у подсудимого Харченко Е.А.(т.1,л.д.115-116);
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в 2007 году он употреблял марихуану, за что был осужден. В 2009 году он узнал, что продается наркотическое средство под видом курительной смесь «Спайс», которое более сильное по своему воздействию, чем марихуана. Он решил попробовать и убедился, что эффект у «Спайс» намного сильнее, чем у марихуаны. Он неоднократно приобретал «Спайс» в ларьке по ..., у подсудимого Харченко. После того, как было признано, что курительная смесь «Спайс» является наркотическим веществом, то Харченко не стал её продавать из ларька, а стал продавать тайком из разных автомашин, скрытно. Примерно в середине января 2010 года он приобретал «Спайс» у Харченко в автомашине.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) по СК. 26.01.2010 г. ему стало известно, что в отношении Харченко проводится ОРМ проверочная закупка старшим оперуполномоченным ФИО3. В этот же день, примерно около 18 часов сотрудники их подразделения с закупщиком и приглашенными гражданами выехали к месту проведения ОРМ, а он остался на рабочем месте. Примерно в 21 час ему было поручено провести личный досмотр Харченко. В кабинете № 7, в присутствии приглашенных граждан он предложил Харченко добровольно выдать наркотические средства, на что тот ответил, что наркотиков у него нет. В ходе проведения досмотра были изъяты деньги в сумме более 20000 рублей, блокнот с записями и сотовый телефон «Нокия С 1000». Харченко пояснил, что деньги он выручил от продажи курительных смесей «Спайс», которые ему давал мужчина по имени Сергей, по кличке «Зек», как потом было установлено ФИО15, который в настоящее время находится в Федеральном розыске. После досмотра Харченко был составлены акты личного досмотра, замечаний на которые не поступило. Харченко отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 25.01.2010 года он занимался частным извозом на машине ВАЗ 21099, зеленого цвета. Харченко попросил покатать его по городу, но с какой целью, он не пояснил, а он не стал интересоваться, так как за его услуги Харченко оплачивал по обычному тарифу. Когда они останавливались, к ним подходили какие-то молодые люди, о чем-то разговаривали с Харченко, что-то передавали ему, и он им. Он не вникал в их разговоры, так как слушал музыку. Показания данные им в ходе предварительного следствия он подтверждает.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых установлено, что 25 января 2010 года Харченко использовал его автомашину для продажи наркотических средств. (т. 1л.д. 245-246).
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 26.01.2010 года он был приглашён в качестве понятого для проведения контрольной закупки курительной смеси «Спайс» у подсудимого Харченко, закупщиком был Волганов, в его присутствии ФИО9 передали денежные средства для закупки, которые предварительно отксерокопировали, и пометил порошком. Так же был, осмотрели автомобиль, на котором все участники ОРМ поехали на .... Волганов подошёл к киоску, через некоторое время вернулся и сказал, что Харченко находится в автомобиле с регистрационным номером Номер обезличен возле кафе .... Они проехали в указанное место, где Волганов приобрёл пакет у Харченко. После этого Харченко был задержан. Они проехали в отдел, где был составлен протокол выдачи закупленного вещества и записывающей аппаратуры. Все обстоятельства ОРМ он уже подзабыл, так как прошло много времени, но подтверждает те показания, какие он давал на следствии.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 26 января 2010 года, с 17 часов 20 минут, он вместе с ФИО8 и закупщиком ФИО9 принимал участие в ОРМ – «контрольная закупка» наркотического средства, которое продавал Харченко под видом курительных смесей. (т. 1л.д. 189-194).
Аналогичные показания дал свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.(т.1л.д.198-203);
Из показаний свидетеля ФИО1, не явившейся в суд, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, защитника, в соответствии с требованием ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 25 и 26 января 2010 года она по просьбе Харченко Е.А. находилась в металлическом ларьке, расположенном около ... по ... ..., и где сообщала различным ранее незнакомым ей лицам о месте нахождении Харченко Е.А.. Она действовала исключительно по просьбе ее сожителя – Харченко Е.А., и о его преступных намерениях и планах в тот день осведомлена не была. С какой целью подходили различные люди к ларьку, ей на тот момент времени известно не было. В разговор с ними она фактически не вступала. О том, что Харченко Е.А. в вышеуказанные дни занимался незаконными сбытами наркотического средства, ей стало известно от самого Харченко Е.А. только после 26 января 2010 года, когда сотрудниками милиции была пресечена его преступная деятельность и у него были изъяты как само наркотическое средство, так и деньги, вырученные им от продажи наркотика. Таким образом, она никакого участия в незаконных сбытах наркотических средств вообще и сбытах таковых вместе с Харченко Е.А. никогда не принимала. 25 января 2010 года её муж в целях облегчения продажи наркотиков и соблюдения конспирации использовал транспортное средство ВАЗ-21099, а 26 января 2010 года он использовал транспортное средство ВАЗ-21013. Регистрационные знаки данных автомашин она не помнит. В каких отношениях состоял Евгений с водителями и кто были эти люди, она не знает, т.к. супруг ей ничего об этом не рассказывал. 25 января 2010 года Харченко Е.А. вместе с используемой им автомашиной находился около вышеуказанного металлического ларька, а 26 января 2010 года он находился около ресторана «Марио», расположенного по адресу: ..., ..., .... Харченко Е.А. периодически употреблял путем выкуривания указанный наркотик "спайс". В этой связи он неоднократно ей рассказывал о том, что данные курительные смеси (спайс) имеют ярко выраженный наркотический эффект. По месту их жительства по адресу: ..., где она с Харченко проживала примерно с октября 2009 года по март 2010 года, Евгений наркотические средства не хранил, так как фактически всегда хранил наркотики он при себе. Она же лично никогда никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств не имела и не имеет. (т.1л.д. 195-197)
Из показаний свидетеля ФИО6, не явившегося в суд, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, защитника, в соответствии с требованием ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с лета 2009 года он стал периодически употреблять путем выкуривания наркотическое средство "марихуана". Также с указанного периода он иногда употреблял курительные смеси под распространенным названием "спайс", которые с 2010 года были признаны наркотическим средством. При этом наркотическое средство, называемое "спайсом", и имеющее официальное название, как он сегодня узнал от следователя, "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", он приобретал у ранее знакомого ему Харченко Е.А., на территории г. Невинномысска, в том числе и в металлическом ларьке, находящемся около ... по ... .... Харченко Е.А. непосредственно продажу наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)" всегда осуществлял самостоятельно, в том числе иногда и из различных транспортных средств. Сбываемые Харченко Е.А. курительные смеси действительно имели ярковыраженный сильный наркотический эффект. Сам же ФИО7 это хорошо знал и рекламировал свой товар, говоря, что он хорошего качества и вызывает сильное наркотическое опьянение. Данную информацию он неоднократно подтверждал в ходе его с ним общения по поводу приобретения наркотического средства.(т. 1л.д. 207-208)
Из показаний свидетеля ФИО5, не явившейся в суд, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника, в соответствии с требованием ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно в ноябре 2009 года она приобрела на праве собственности металлический ларек размером 2 метра на 2,5 метра, который перевезла и установила около ... по ... ..., где собиралась организовать в данном ларьке торговлю продуктами питания. Однако по причине занятости она так и не смогла это сделать. Примерно в конце декабря года к ней обратился ранее незнакомый ФИО15, который предложил сдать ему в аренду принадлежащий ей ларек за 5000 рублей в месяц. Она поинтересовалась, чем он собирается торговать. ФИО15 пояснил, что хочет организовать торговлю продуктами питания. Она передала ларек в аренду, за что ФИО15 заплатил ей за два месяца 10000 рублей. Непосредственную торговлю продуктами питания ФИО15 начал примерно с 10 января 2010 года. Кто работал в ларьке, она не знает, так как продажа товара осуществлялась через небольшое окошко. Она только один раз приобретала в данном ларьке несколько пакетиков кофе. Примерно во второй половине января 2010 года она заметила, что около ларька постоянно находятся подозрительные люди, находящиеся, как ей показалось, в наркотическом опьянении. Её это насторожило, и она поинтересовалась у ФИО15, чем он торгует в ларьке и почему так много подозрительных людей рядом. ФИО15 ответил, что он торгует различными курительными смесями для кальяна, которые разрешены законом. Через несколько дней, по телевидению прошло ряд передач, в том числе, и выступление Председателя Правительства РФ Путина В.В., из которых ей стало известно, что курительных смеси признаны наркотическими средствами и их запретили к гражданскому обороту на территории РФ. Опасаясь, что ФИО15 может заниматься незаконной деятельностью в ларьке, она поинтересовалась у него, есть ли у него в продаже вещества, о которых по телевидению сообщалось как о наркотических средствах. ФИО15 пояснил, что продаваемые им смеси не запрещены новыми нормативно-правовыми актами, и все продаваемое им, не противоречит действующему законодательству. Однако его объяснение её не удовлетворило, и она потребовала от ФИО15 освободить ларек в ближайшее время. Он пообещал это сделать. Через несколько дней ФИО15 прекратил торговлю, и около ларька не стали появляться подозрительные люди. Она никакого отношении к незаконной деятельности ФИО15 не имела, и не имеет. Осведомлена она о совершаемых преступлениях ФИО15 не была. Никогда ни она, ни члены ее семьи наркотические средства не употребляли, не хранили и не сбывали.(т.1л.д. 204-206);
Из показаний свидетеля ФИО15, не явившегося в суд, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника, в соответствии с требованием ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно с 07 января 2010 года стал продавать благовоний, которые в настоящее время признаны наркотическими средствами. Продажа осуществлялась из металлического ларька, принадлежащем женщине по имени Людмила, и расположенного около домовладения, находящегося по адресу: ..., ..., .... Данный ларек он арендовал у Людмилы в первых числах января 2010 года на 1 месяц, за что заплатил ей 10000 рублей. С 07 января 2010 года он единолично занимался продажей благовоний в указанном ларьке без выходных с 09 часов утра до 23 часов. Кроме него в данном ларьке никто и никогда не торговал благовониями. Изредка он просил своего племянника – Харченко Е.А., и знакомого – ФИО21, проживающего в ... на ..., более точного адреса не помнит, в его отсутствие присмотреть за товаром, но не просил их заниматься продажей. Никого больше в ларек он не пускал. Если кто-нибудь, в том числе и сожительница Харченко Е.А. – ФИО22, там находился, то это происходило без его ведома. Примерно 11 января 2010 года к нему в ларек приехали сотрудники УФСКН РФ по Ставропольскому краю, которые в письменном виде уведомили его о запрете к гражданскому обороту так называемых курительных смесей и благовоний на территории РФ с 21 января 2010 года в связи, с признанием их наркотическими средствами. В это время у него в ларьке также находился Харченко Е.А., который присутствовал при их беседе и все слышал. 19 января 2010 года к нему в ларек приехали сотрудники УФСКН РФ по Ставропольскому краю, которые предложили ему добровольно сдать все имеющиеся у него курительные смеси, так как с 21 января 2010 года продажа таковых была запрещена, что он и сделал. Кроме того, он добровольно сдал указанным сотрудникам и курительные смеси, хранящиеся у него дома по адресу: ..., ..., ..., .... С данного периода времени он курительными смесями, которые в настоящее время являются наркотическими средствами, не занимался и соответственно таковые не хранил. Примерно 20 января 2010 года в связи с необходимостью закупки парфюмерной продукции для последующей ее реализации, он уехал вместе с супругой в г. Москву. Для того чтобы забрать принадлежащие ему вещи из металлического ларька, стоящего на ... ..., он передал от него ключи своему племяннику – Харченко Е.А.. 27 января 2010 года он вернулся с супругой из г. Москвы в г. Невинномысск и узнал от Харченко Е.А., 26 января 2010 года его задерживали сотрудники милиции за хранение без цели сбыта наркотического средства под распространенным названием «спайс». Где он его взял, а также подробности своего задержания Харченко, ему не известно. Где находились ключи от металлического ларька, а также сам ларек, Харченко Е.А. ему пояснить не смог. Часть имущества из ларька, со слов Харченко Е.А., находится у Людмилы. До 19 января 2010 года он несколько раз бесплатно передавал Харченко курительную смесь в небольшом количестве.(т. 1л.д. 233-235)
Из показаний свидетеля ФИО14, не явившегося в суд, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника, в соответствии с требованием ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю. 26 января 2010 года руководством ОРЧ ему было поручено произвести осмотр места происшествия, автомашины ВАЗ-21013, регистрационный знак К 002 ЕЕ 26 регион, находившейся около здания Невинномысского отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: ..., ..., .... Осмотр производился в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в присутствии понятых ФИО8 и ФИО4 Водителю и Харченко Е.А. он разъяснил права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия. Было предложено Харченко Е.А. выдать добровольно наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, которые могли храниться в данном транспортном средстве, на что, ему пояснили, что таковых нет. В ходе осмотра на резиновом коврике рядом с передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты 14 бумажных пакетов с надписью "апельсин 0,5 г." с находящимися внутри каждого пакета измельченными частями растений. Указанные 14 бумажных пакетов были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов № 29/4 ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю", с пояснительной надписью и подписями его и понятых. Рядом с рычагом переключения передач были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей различными купюрами, которые также были упакованы и опечатаны. Под автомагнитолой, в панели были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, в виде купюр номиналом по 100 рублей каждая, которые были помещены в полимерный пакет и опечатаны. На заднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты 11 бумажных пакетов с пояснительной надписью "апельсин 1 г.", с находящимися внутри каждого пакета измельченными частями растений, которые также были упакованы и опечатаны в пакет. Харченко Е.А. пояснил, что данное вещество в пакетах он продавал по цене 300 рублей за 0,5 грамма, 600 рублей за 1 грамм. Водитель пояснил, что занимается частным извозом, а Харченко Е.А. попросил повозить его по городу. По окончании производства осмотра места происшествия им был составлен протокол следственного действия, в котором после личного прочтения расписались все участвующие лица.(т. 1л.д. 247-248);
Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства, признанные судом допустимыми, полученными в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, в том числе:
По эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", в особо крупном размере, массой 0,45 грамма, совершенного Харченко Е.А. 25 января 2010 года:
Рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО13 от 25 января 2010 года на имя первого заместителю начальника ГУВД по Ставропольскому краю о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".(т. 1л.д. 73); Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 25 января 2010 года, из которого следует, что принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств у гражданина Харченко.(т. 1л.д. 71-72); Акт личного досмотра ФИО16 от 25 января 2010 года, принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика, из которого следует, что при досмотре не обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег.(т. 1л.д. 74); Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО16 участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от 25 января 2010 года, из которого следует, что ему 300 рублей, предварительно ксерокопировав денежные купюры и поместив их в конверт, опечатанный печатями.(т. 1л.д. 75-76); Акт досмотра транспортного средства, задействованного в проведении ОРМ "проверочная закупка" от 25 января 2010 года, в ходе которого не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег.(т. 1л.д. 77); Акт осмотра и вручения специальной техники для производства аудиозаписи от 25 января 2010 года, согласно которого 25 января 2010 года ФИО16 была вручена предварительно осмотренная специальная техника для последующего производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка"(т. 1л.д. 78); Акт осмотра и приема веществ от 25 января 2010 года, согласно которого ФИО16 добровольно выдал 25 января 2010 года оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в присутствии приглашенных граждан один бумажный пакет белого цвета, в котором находилось измельченная растительная масса, приобретенный им в тот же день в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.(т. 1л.д. 79); Акт осмотра и приема специальной техники для производства аудиозаписи от 25 января 2010 года, согласно которого 25 января 2010 года ФИО16 выдал оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю специальную технику, осмотренную затем, в результате чего установлено наличие аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".(т. 1л.д. 80); Акт оперативно-розыскного мероприятия "проверочной закупки" от 25 января 2010 года с изложением хода, содержания и результатов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 25 января 2010 года (т. 1л.д. 81-83); Акты опроса ФИО16 и приглашенных незаинтересованных граждан от 22 января 2010 года по поводу хода, содержания и результатов проведения 25 января 2010 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.(т. 1л.д. 84-89); Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17 февраля 2010 года, согласно которого первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю принимает решение о предоставлении следователю материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного 25 января 2010 года.(т. 1л.д. 67-68); Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17 февраля 2010 года, согласно которого первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю принимает решение о рассекречивании для последующей передачи следователю материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного 25 января 2010 года.(т. 1л.д. 69-70); Постановление о признании и приобщение, а также протокол осмотра предметов – признанного вещественным доказательством наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", добровольно выданного 25 января 2010 года ФИО16 в ходе проведенного в тот же день сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Харченко Е.А. (т. 1л.д. 167-169, 170-171, 137); Протокол осмотра предметов – признанного вещественным доказательством компакт-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 25 января 2010 года в отношении Харченко Е.А. (т. 1л.д. 135);
Согласно содержанию протокола предъявления лица для опознания, ФИО16 опознал Харченко Е.А. как лицо, который продал ему наркотическое средство 25 января 20010 года, в 19 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ – контрольная закупка, из автомашины находившееся недалеко от дома Номер обезличен, по ..., в ....(т. 1л.д. 111-114);
Из заключения эксперта № 641-э от 25 марта 2010 года, следует, что измельченные части растений, добровольно выданные Барахоевым А.М. 25 января 2010 года сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе проведенного последним оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", являются наркотическим средством "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", массой 0,42 грамма (т. 1л.д. 121-125);
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", в особо крупном размере, массой 0,974 грамма, совершенного Харченко Е.А. 26 января 2010 года:
Рапорт оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО3 от 26 января 2010 года на имя первого заместителю начальника ГУВД по Ставропольскому краю о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств у Харченко.(т. 1л.д. 15); Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 26 января 2010 года, из которого следует, что было принято решение о проведении сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" наркотических средств у Харченко.(т. 1л.д. 13-14); Акт личного досмотра ФИО9 от 26 января 2010 года, принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств, в качестве закупщика, в результате которого не было обнаружено предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег.(т. 1л.д. 16); Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя", от 26 января 2010 года, согласно которого 26 января 2010 года ФИО9 были вручены билеты Банка России на общую сумму 600 рублей, их ксерокопирования и упаковки ксерокопий в конверт.(т. 1л.д. 17-18); Акт досмотра транспортного средства, задействованного в проведении ОРМ "проверочная закупка", от 26 января 2010 года, согласно которому в автомашине никаких предметов запрещенных к обороту, обнаружено не было.(т. 1л.д. 19); Акт осмотра и вручения специальной техники для производства аудиозаписи от 26 января 2010 года, согласно которому 26 января 2010 года ФИО9 была вручена предварительно осмотренная специальная техника для последующего производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".(т. 1л.д. 20); Акт осмотра и приема веществ от 26 января 2010 года, согласно которому ФИО9 добровольно выдал 26 января 2010 года оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в присутствии приглашенных граждан один бумажный пакет предположительно с измельченной массой, приобретенный им в тот же день в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.(т. 1л.д. 21); Акт осмотра и приема специальной техники для производства аудиозаписи от 26 января 2010 года, из которого следует, что 26 января 2010 года ФИО9 выдал оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по ... специальную технику, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".(т. 1л.д. 26); Акт оперативно-розыскного мероприятия "проверочной закупки" от 26 января 2010 года с изложением хода, содержания и результатов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 26 января 2010 года.(т. 1л.д. 27-29); Акты опроса ФИО9 и приглашенных незаинтересованных граждан от 26 января 2010 года по поводу хода, содержания и результатов проведения 26 января 2010 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.(т. 1л.д. 30-38); Акт личного досмотра Харченко Е.А. от 26 января 2010 года, из которого следует, что в ходе производства сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в присутствии приглашенных незаинтересованных граждан Харченко Е.А. добровольно выдал билеты банка России на общую сумму 22020 рублей, один из которых номиналом в 500 рублей, использованный сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 26 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Харченко Е.А..(т. 1л.д. 24-25); Протокол осмотра предметов – признанных вещественным доказательством наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", добровольно выданного 26 января 2010 года ФИО9 в ходе проведенного в тот же день сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Харченко Е.А. (т. 1л.д. 167-169); Протокол осмотра предметов – признанного вещественным доказательством компакт-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 26 января 2010 года в отношении Харченко Е.А..(т. 1л.д. 132); Протокол осмотра предметов – признанных вещественными доказательствами, билетов Банка России на общую сумму 23520 рублей, один из которых номиналом в 100 рублей, обнаруженный и изъятый 26 января 2010 года сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-21013, регистрационный знак К 002 ЕЕ 26 регион, стоящей около ... по ... ... края, еще один из которых номиналом в 500 рублей, добровольно выданный 26 января 2010 года Харченко Е.А. сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе личного досмотра, а также копий билетов Банка России, использованных сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 26 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Харченко Е.А. (т. 1л.д. 175-177); Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО9 опознал Харченко Е.А. по фотографии, как лицо, которое 26 января 2010 года, около 19 часов 50 минут, у кафе "Марио", расположенного по адресу: ..., ..., ..., продал ему за 600 рублей наркотическое средство, имеющее распространенное название "спайс".(т. 1л.д. 107-110); Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 01 февраля 2010 года, из которого следует, что первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю принимает решение о предоставлении следователю материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного 26 января 2010 года.(т. 1л.д. 8-10); Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 01 февраля 2010 года, согласно которого первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю принимает решение о рассекречивании для последующей передачи следователю материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного 26 января 2010 года (т. 1л.д. 11-12); Протокол осмотра вещественные доказательства: наркотическое средство "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", остаточной массой после проведения исследования и химической судебной экспертизы 0,874 грамма; один компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 26 января 2010 года в отношении Харченко Е.А.; денежные средства на общую сумму 23520 рублей, добытые Харченко Е.А. в результате преступной деятельности, а именно незаконных сбытов наркотического средства, в том числе в виде одного билета Банка России номиналом в 100 рублей, обнаруженного и изъятого 26 января 2010 года сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-21013, регистрационный знак Номер обезличен регион, стоящей около ... по ... ... края, а также в виде одного билета Банка России номиналом в 500 рублей, добровольно выданного 26 января 2010 года Харченко Е.А. сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе личного досмотра; копии билетов Банка России, использованных сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 26 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Харченко Е.А. (т. 1л.д. 170-171, 134, 178-179);
Из заключения эксперта № 641-э от 25 марта 2010 года, следует, что измельченные части растений, добровольно выданные Волгановым А.С. 26 января 2010 года сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе проведенного последним оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", являются наркотическим средством "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", массой 0,924 г.(т. 1л.д. 121-125);
По эпизоду приготовления Харченко Е.А. к незаконному сбыту наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", в особо крупном размере, массой 17,179 грамма:
Протокол осмотра места происшествия – автомашины ВАЗ-21013, регистрационный знак Номер обезличен регион, стоящей около ... по ... ... края, в ходе которого 26 января 2010 года сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в присутствии понятых были обнаружены и принудительно изъяты следующие предметы, а именно непосредственно само наркотическое средство "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", денежные средства в сумме 1500 рублей, вырученные в результате продажи наркотических средств. При этом один билет Банка России номиналом в 100 рублей из вышеуказанной суммы, использовался 26 января 2010 года сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Харченко Е.А. Также в ходе данного следственного действия Харченко Е.А. пояснил, что он реализовывал бумажные пакеты с находящейся в них растительной массой, как средство для ароматизации помещений по цене 300 рублей за 0,5 грамма и по 600 рублей за 1 грамм.(т.1л.д. 22-23);
Из заключения эксперта № 641-э от 25 марта 2010 года, следует, что измельченные части растений, изъятые сотрудником милиции 26 января 2010 года в ходе производства осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21013, регистрационный знак К 002 ЕЕ 26 регион, припаркованного около здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., являются наркотическим средством "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", общей массой 17,079 грамма, и имеют одинаковый качественный химический состав с наркотическими веществами выданными ФИО16 25.01.2010 года и ФИО9 26.01.2010 года.(т. 1л.д. 121-125); Протокол осмотра предметов – признанных вещественными доказательствами наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", обнаруженного и изъятого сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе производства осмотра места происшествия – автомашины ВАЗ-21013, регистрационный знак Номер обезличен 26 регион, стоящей около ... по ... ... края, а также добровольно выданных сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Харченко Е.А. 26 января 2010 года в ходе личного досмотра последнего мобильного телефона "NOKIA С1000+SECAM TV" в корпусе черного цвета, имеющего IMEI 355010028438729 и IMEI 355100029782728, двух сим-карт оператора сотовой телефонной связи "Мегафон" со следующими индивидуальными номерами "89701028138112366 3" и "89701028340460804 3", флэш карты "Micro" с объемом памяти в 1 GB; блока листов бумаги размером 7,5 см. х 7,5 см. синего цвета с рукописной надписью на первом листе следующего содержания: "26.01. А - 4,5 30+20+45", при этом "А" и "4,5" обведены кругом, а на последнем листе блока имеется следующая рукописная надпись: "9500-1000+20000-500".(т. 1л.д. 167-169); Акт личного досмотра Харченко Е.А. от 26 января 2010 года, согласно которого в ходе производства сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю в присутствии приглашенных незаинтересованных граждан данного личного досмотра Харченко Е.А. добровольно выдал билеты банка России на общую сумму 22020 рублей, вырученные им в результате совершения незаконных сбытов наркотического средства "(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)", а также добровольно выдал мобильный телефон "NOKIA С1000" в корпусе черного цвета с содержимым и блок листов бумаги с рукописной надписью на первом листе следующего содержания: "26.01. А - 4,5 30+20+45", при этом "А" и "4,5" обведены кругом, а на последнем листе блока имеется следующая рукописная надпись: "9500-1000+20000-500". При этом Харченко Е.А. пояснил, что все денежные средства принадлежат ему, и получил он их от продажи благовоний с наименованием "апельсин" (т. 1л.д. 24-25);
Суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, признает их относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, в полном объеме подтверждающие вину, в том числе мотив и умысел Харченко Е.А. направленный на незаконный оборот наркотических средств.
Вина подсудимого Харченко Е.А. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, направленные на незаконный оборот наркотических средств, нашла свое подтверждение не только его признательными показаниями, но и показания свидетелей ФИО1, ФИО16, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО2, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО17, ФИО11 и ФИО15, а также содержанием материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» проведенных 25 и 26.01.2010 года в отношении подсудимого.
У суда нет никаких оснований подвергать сомнению результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных в отношении Харченко Е.А. с участием закупщиков ФИО16 и ФИО9, поскольку они были произведены в соответствии с требованием Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности».
У суда нет никаких оснований подвергать сомнению показания свидетелей, в том числе участников ОРМ, поскольку они не противоречат друг другу и другим доказательствам, в том числе содержанию материалов оперативно-розыскных мероприятий, содержанию протоколов осмотра вещественных доказательств и заключению химической экспертизы.
Суд, признав вину подсудимого Харченко Е.А.. доказанной, квалифицирует его действия:
-по эпизоду от 25.01.2010 года, по ч.3 ст.30 п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;
-по эпизоду от 26.01.2010 года, по ч.3 ст.30 п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;
-по ч.1 ст.30 п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 26.01.2010 года, по признакам приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих назначение наказания Харченко Е.А, в судебном заседании не установлено.
Смягчающим обстоятельством назначения наказания является наличие на иждивении у Харченко Е.А. одного малолетнего ребёнка, и наличие у подсудимого заболеваний.
Назначая размер и вид наказания Харченко Е.А, учитывая его характеризующие данные, его состояние здоровья, что подтверждено документально, то, что он считается не судимым, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не находит законных оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, и считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учётом материального положения осужденного, наличия на иждивении ребенка и его стояния здоровья.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307, 308, 309, 310, 312, 313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Харченко Е.А. признать виновным в совершении преступлений, и назначить наказание:
-по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 25.01.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа.
-по ч.3 ст.30 п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 26.01.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа.
-по ч.1 ст.30 п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 26.01.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Харченко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харченко Е.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до рассмотрения дела в суде, и исчислять срок отбывания наказания осужденному Харченко Е.А. с 22.03.2010 года.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства, а также блок листов бумаги размером 7,5 см. х 7,5 см. синего цвета с рукописными надписями хранящиеся по квитанции № 1/2551 от 14.04.2010 года в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.(т.1л.д.173);
-мобильный телефон "NOKIA С1000+SECAM TV" в корпусе черного цвета, имеющий IMEI ... и IMEI ..., с двумя сим-картами оператора сотовой телефонной связи "Мегафон" со следующими индивидуальными номерами "..." и "..." и флэш картой "Micro" с объемом памяти в 1 GB, хранящиеся по квитанции № 2/ 1871 от 14.04.2010 года в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.(т. 1л.д. 170-171, 174,)
-билеты Банка России на общую сумму ... рублей хранящиеся по квитанции № 014152 от 14.042010 года в кассе финансовой части УВД по г. Невинномысску в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства как деньги, полученные в результате совершения преступления.(т.1л.д. 181);
-светокопии билетов банка России, два конверта с компакт-дисками приобщённые к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить в уголовном деле.(т.1л.д.18, 76, 133, 136).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года
Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.