Эк.____ Дело №1- 714/2009 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2010 года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,
подсудимого: Тимошенко А.Б., Дата обезличена года рождения,
защитника, в лице адвоката Климанова Д.А., представившего ордер №096179 от 13.07.2009 года,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Ряшко Е.М.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Тимошенко А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Коми АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 28.06.2006 года Ставропольским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимошенко А.Б., Дата обезличена года, около 16 часов 00 мину находясь в помещении магазина «Магнит-Наполеон» ЗАО «Тандер», расположенного по ... г. Невинномысска, с целью совершения хищения чужого имущества, похитил один флакон шампуня «CLEAR VITA ABE ACTIV SPORT», объемом 200 мл, стоимостью ..., одну упаковку кофе «TCHIBO EXCLUSIVE», массой 190 гр., стоимостью ... и попытался с похищенным имуществом на общую сумму ... покинуть помещение магазина, тем самым причинить магазину «Магнит-Наполеон» ЗАО «Тандер» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, но был замечен сотрудниками магазина и, не смотря на неоднократные требования последних остановиться и вернуть похищенное, с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина на месте совершения преступления.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Тимошенко А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Тимошенко А.Б. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Тимошенко А.Б., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник Климанов Д.А..
Представитель потерпевшего «Магнит Коммерсант» ЗАО «Тандер» ФИО1, так же не возражал о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявила ходатайство об этом, признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Тимошенко А.Б. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый, и его защитник, а так же не возражают представитель потерпевшего и государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Тимошенко А.Б. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Тимошенко А.Б. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам: покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, отягчающим назначение наказания подсудимому, является рецидив преступлений.
Смягчающих обстоятельств назначения наказания подсудимому Тимошенко А.Б. в судебном заседании не установлено.
Назначая размер и вид наказания Тимошенко А.Б., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства, рецидив преступлений, находит, что назначение наказания подсудимому в виде исправительных работ либо в виде ареста не сможет обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимошенко А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тимошенко А.Б. изменить, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.
Срок отбывания наказания Тимошенко А.Б. исчислять с 18 часов 00 минут, 13 января 2010 года.
Вещественные доказательства:
- один флакон шампуня «CLEAR VITA ABE ACTIV SPORT», объемом 200 мл, одну упаковку кофе «TCHIBO EXCLUSIVE», массой 190 гр, переданные представителю потерпевшего ФИО1 под сохранную расписку, считать возвращенной потерпевшему «Магнит Коммерсант» ЗАО «Тандер» л.д.33);
-копии товарных накладных, приобщенных к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле л.д. 48).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
приговор вступил в законную силу 25.01.2010 г. исп. помощник судьи Облаков Д.Н.