приговор в отн. Маховой О.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ от 31.08.2010



Дело № 1-459/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск «31» августа 2010 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.

Подсудимой: Махова О.А.

Защитника: адвоката Назарян. С.С., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре: Маливанец Н.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махова О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, ... не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Махова О.А., работая с Дата обезличена г. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. бухгалтером-кассиром СНТ ... расположенного в ..., без возложения на нее обязанностей должностного лица, и заключения с нею договора о материальной ответственности, исполняя при этом функции в которые входило: ведение бухгалтерской документации; осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств поступающих в кассу СНТ «... от членов СНТ «... в качестве оплаты членских взносов, оплаты за электроэнергию и вывоз мусора денежные средства; ведение на основании приходных и расходных документов кассовой книги, с Дата обезличена г. решила систематически присваивать вверенные ей денежные средства, принимаемые ею от членов СНТ «... в качестве оплаты членских взносов, оплаты за электроэнергию и вывоз мусора, не внося их в кассу СНТ .... Во исполнение своих преступных намерений Махова О.А. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. находясь в помещении административного здания, расположенного на территории СНТ ... ... принимала от членов СНТ ... денежные средства в счет оплаты членских взносов, оплаты за электроэнергию и вывоз мусора, которые в нарушении порядка ведения кассовых операций утвержденного письмом Центрального банка РФ от Дата обезличена г. в кассу не вносила, а их присваивала и тратила на личные нужды. В результате своей преступной деятельности в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Махова О.А. присвоила истратила на личные нужды вверенные ей принадлежащие СНТ ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, что является крупным размером..

В судебном заседании подсудимая Махова О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Махова О.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении преступления, по признакам:

- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Махова О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, что ранее не судима, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной (данное обстоятельство учитывается судом как смягчающее наказание), обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за ее поведением.

Возможность назначения Махова О.А. иного альтернативного наказания судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимой Махова О.А., суд считает возможным не назначать Махова О.А., наказание в виде штрафа.

Кроме того заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав Махова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Махова О.А. в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Махова О.А. в счет погашения причиненного ущерба в пользу СНТ ... - Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства: лицевые счета СНТ ..., отчеты по кассе за период с 01.01.2007 года по 12.04.2009 года, протоколы заседания правления СНТ ... приказ о приеме на работу Махова О.А., заявление о приеме на работу Махова О.А., заявление об увольнении Махова О.А., расписка Махова О.А. о возвращении подотчетных денежных средств, устав СНТ ..., хранящиеся в сейфе каб. Номер обезличен УВД ... – вернуть представителю потерпевшего СНТ ... ФИО1

Вещественные доказательства: копии членских книжек членов СНТ ... хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить храниться в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: Копии членских книжек, членов СНТ ... Номер обезличен, Номер обезличен «Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и копии лицевых счетов СНТ ..., а именно: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен «а», Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен - Дата обезличена г. хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить храниться в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: членские книжки членов СНТ ..., а именно: Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен
637, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен - Дата обезличена г., возвращенные потерпевшему ФИО1, под сохранную расписку – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010г.

Исполнила: помощник судьи Тимохина С.А.