Дело № 1-444/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
потерпевшей (гражданского истца) ФИО1,
подсудимого (гражданского ответчика) Романовский А.С.,
защитника – адвоката Бедаревой Г.Г., представившего удостоверение № 74 и ордер № 021970,
при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романовский А.С., Дата обезличена г. р., уроженца станции ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, судимого 10 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Невиномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романовский А.С. виновен в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Романовский А.С., временно проживая, согласно устного договора найма, в домовладении Номер обезличен, по ..., ..., принадлежащего ФИО1, и не имея права распоряжаться имуществом последней, Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 15 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в несколько приемов, тайно похитил находящееся в доме и во дворе домовладения, принадлежащее ФИО1 имущество: два электросамовара, стоимостью по ... рублей каждый, на сумму 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 50 литров, стоимостью ... рублей, алюминиевый таз, стоимостью ... рублей, чугунную ванну, стоимостью ... рублей, два металлических уголка, длинной около 4 метров, стоимостью по ... рублей каждый, на сумму ... рублей, а также, путем взлома замка входной двери незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории указанного домовладения, в которой хранилось имущество ФИО1, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю, объемом 50 литров, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего, Романовский А.С. с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Романовский А.С. вину признал полностью, также признав в полном объеме предъявленный к нему гражданский иск, в размере ... руб., пояснив, что обвинение понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Потерпевшая (гражданский истец) ФИО1 в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Заявленный гражданский иск на сумму ... руб. поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Романовский А.С. виновным в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицируя его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Романовский А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, то, что вменяемое ему преступное деяние совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда за совершение аналогичного преступления, то, что состоит на учете у врача психиатра с 2001 года с диагнозом «легкая умственная отсталость», влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, за содеянное Романовский А.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является наличие малолетнего ребенка у Романовский А.С., его явка с повинной, то, что вину свою признал, в содеянном - раскаивается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления конкретным обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Романовский А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
Основываясь на приведенных данных о личности подсудимого, суд также не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ учтены быть не могут.
Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Невинномысска Ставропольского края от 10.02.2010 за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по названному приговору подлежит отмене.
В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный ФИО1, в размере ... руб. в счет возмещения имущественного вреда, суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романовский А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Невинномысска Ставропольского края от 10.02.2010, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить осужденному о том, что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю объемом 50 литров, возвращенную под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, оставить в распоряжении ФИО1, ксерокопии приемо-сдаточных актов Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела – по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Романовский А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца станции ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., в пользу ФИО1 ... рублей, в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст. 317 УПК РФ, о том, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья С. В. Солдатова
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года
Исп. помощник судьи Микелов А.А.