Дело №1-486/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 03 сентября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,
при секретаре судебного заседания Ткачевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,
подсудимого Бородинова А.Н.,
защитника - адвоката Паращук Э.А., представившей ордер №035419 от 01.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Бородинова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина ... имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бородинов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
10.08.2010 года, около 07 часов 00 минут, находясь на территории ..., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, который положил в правый боковой карман одетых на нем брюк, и стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Бородинов А.Н. вернулся в город Невинномысск, где Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, проходя рядом с домом Номер обезличен по ... ... был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета Номер обезличен УВД по городу Невинномысску, расположенного по улице ... ..., где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть Дата обезличена года в 16 часов 00 минут, в правом боковом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года семена растений, являющиеся семенами растений рода Мак (Papaver L.), наркотическим средством не являющиеся. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет 20,54 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Бородинов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Паращук Э.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель – помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.
В судебном заседании установлено, что Бородинов А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель.
Вина подсудимого Бородинова А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бородинову А.Н. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Бородинов А.Н., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Бородинову А.Н. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправление подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бородинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бородинову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бородинову А.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Обязать Бородинова А.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет содержащий смесь семян растения рода Мак (Papaver L.) и наркотического средства маковая солома остаточной массой 342,15 грамма, упакованное в полимерный пакет, из них масса наркотического средства маковой соломы 20,53 грамма, хранящийся по квитанции ... в камере хранения УВД по г.Невинномысску Ставропольского края – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда М.М.Товчигречко
Вступило в законную силу 14.09.2010г.
Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.