Эк.____ Дело № 1-471/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого: Чирва А.В., Дата обезличена года рождения,
защитника подсудимого Чирвы А.В. – адвоката Селивановой Л.И.., представившего ордер № 022115 от 25.08.2010 года,
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Чирва А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, ..., проживающего по адресу Ставропольский край, г.Невинномысск, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
22.07.2010 г., около 21 часа 30 минут, Чирва А.В. находясь совместно с ФИО1 в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., увидев в руках у последней денежные средства в размере ... рублей, две денежные купюры номиналом ... рублей каждая, решил их похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, он, подойдя к ФИО1, путем рывка, открыто без применения насилия, похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, купюрами по ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Чирва А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседание подсудимый Чирва А.В. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинение признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшей ущерба, который возместил, ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознаёт последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Чирвы А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала защитник Селиванова Л.И..
Потерпевшая ФИО1 представила суду заявление, в котором указала, что просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна на особый порядок его рассмотрения, и что претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, поскольку подсудимый вину признал полностью, не оспаривает причиненный ущерб, который им возмещен, правовые последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему понятны, а потерпевшая не возражает о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Чирва А.В. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает размер причиненного потерпевшей ущерба, который возместил, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствуют обвиняемый и его защитник, а так же не возражают потерпевшая и государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Чирвы А.В. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Чирвы А.В. доказанной, суд квалифицирует его действия:
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим назначение наказание, суд считает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих назначение наказания подсудимому Чирвы А.В. в судебном заседании не установлено.
Назначая размер и вид наказания Чирва А.В., учитывая отрицательную характеристику по месту жительства, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, возмещение ущерба потерпевшей и её мнение относительно назначения наказания, то, что он ранее не судим, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, не может обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чирва А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чирва А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденных и проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Чирве А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-Две денежные купюры достоинством ... рублей каждая, переданные под сохранную расписку ФИО1, по вступлению приговора в законную силу считать возвращёнными потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья
Невинномысского городского суда А.А. Кистерев
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года
Исполнил: помощник судьи Облаков Д.Н.