Эк.____ Дело № 1-467/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010года г.Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,
подсудимого Кибардина Николая Леонидовича, ... года рождения,
защитника подсудимого Климанова Д.А., представившего ордер, №059783 от 01.09.2010 года,
потерпевшего ФИО1
при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:
Кибардина Н.Л., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29.06.2010 г., около 17 часов 40 минут, Кибардин Н.Л. находясь совместно с ФИО1 у дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., получив от последнего сотовый телефон марки «LG GB 110» для осуществления звонка, решил его похитить. Во исполнении своего преступного умысла, осознавая очевидность своих действий, Кибардина Н.Л., не обращая внимания на законные требования ФИО1 о возвращении принадлежащего ему сотового телефона «LG GB 110», стоимостью ... рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кибардин Н.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседание подсудимый Кибардин Н.Л. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинение признаёт в полном объеме, не оспаривает размер ущерба причиненного потерпевшему, возмещенный им, ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитникам, и осознаёт последствия и характер такого ходатайства.
Ходатайство подсудимого Кибардина Н.Л., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержала защитник Климанов ЛД.А.
Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что претензий материального и морального характера к подсудимому он не имеет, так как ущерб ему возмещен.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый вину признал полностью, возместил ущерб, правовые последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Кибардину Н.Л. понятны, а потерпевший не возражает о рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Кибардин Н.Л. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, размер причиненного потерпевшему ущерба не оспаривает, возместил ущерб, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствуют обвиняемый и его защитник, а так же не возражает потерпевший и государственный обвинитель.
Суд, считает, что вина Кибардина Н.Л. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.
Признав вину подсудимого Кибардина Н.Л. доказанной, суд квалифицирует его действия:
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим назначение наказание, суд считает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств отягчающих назначение наказания подсудимому Кибардину Н.Л. в судебном заседании не установлено.
Назначая размер и вид наказания Кибардину Н.Л., учитывая удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, возмещение ущерба потерпевшему и явку с повинной как обстоятельства смягчающие назначение наказания, состояние здоровья, что подтверждается справкой об инвалидности, то, что о ранее не судим, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста не может обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кибардина Н.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кибардину Н.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденных и проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения Кибардину Н.Л., в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-копию договора об оказании услуг связи «Билайн» и копию договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года сотового телефона «LG GB 110», приобщённые к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
судья Невинномысского городского суда Кистерев А.А.
исп. помощник судьи Облаков Д.Н. вступил в законную силу 13.09.2010 г.