Дело № 1-473/2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск «6» сентября 2010 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника г. Невинномысска Петросова С.С.,
Подсудимой: Лазаревой И.С.
Защитника: адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер №022189 от 6 сентября 2010 года
При секретаре: Маливанец Н.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лазаревой И.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, судимости не имеющей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ...
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.07.2010 года, Лазарева И.С., находясь около рынка ... с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрела у неустановленного дознанием лица 2 полимерных пакета, с находящейся в каждом смесью мака и наркотического средства маковой соломы, сложила их в имеющийся при ней полимерный пакет, который держала в правой руке, стала хранить его для личного употребления без цели сбыта. После чего, на рейсовом автобусе, направилась в г. Невинномысск, в это же день, 29.07.2010 года около 09 часов 30 минут Лазарева И.С. около дома ... города Невинномысска была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в помещение кабинета № Номер обезличен УВД по городу Невинномысску, расположенного по улице ... города г.Невинномысска, где в ходе досмотра произведенного в этот же день 29.07.2010 года в 10 час 40 минут, вещей находящихся при ней - ручной клади, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащие согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование семена растений, являются семенами растений рода Мак (Papaver L.)- наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет ... г., что является крупны размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Лазарева И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарева И.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав её виновно в совершении преступления, по признакам:
- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Лазаревой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, что не имеет судимости, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за ее поведением.
Возможность назначения Лазаревой И.С., иного альтернативного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лазареву И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Лазареву И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Лазаревой И.С. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство – ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Васькин
Приговор вступил в законную силу: 17.09.2010г.
Исполнила: помощник судьи Тимохина С.А.