приговор в отн. Зеленского А.В. по п `в` ч.2 ст. 158 УК Ф от 03.09.2010 г.



Дело № 1-479/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 03 сентября 2010г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимого Зеленского А.В.

защитника Ножина Е.А., представившего удостоверение № 1685 и ордер № 035509,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленского А.В., родившегося Дата обезличена. в г...., гражданина ..., со средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, судимого:

1) 29.10.2003г. Невинномысским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 15.07.2004г. приговор пересмотрен, исключен признак «неоднократности», наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по постановлению Георгиевского районного суда Ставропольского края от 17.12.2004г. условно–досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня,

2) 19.01.2006г. Невинномысским городским судом по ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 29.10.2003г. к 6 годам 1 месяцу лишения, освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 10.12.2009г. условно–досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней,

проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

07 февраля 2010г. в дневное время Зеленский А.В., находясь в гостях у ФИО1., которая является матерью его супруги ФИО2., проживающей в квартире № ..., не имея права распоряжаться имуществом ФИО1., воспользовавшись тем, что ФИО1. находится в кухне и за его действиями не наблюдает, прошел в зал указанной квартиры, где из вазочки, стоявшей на полочке мебельной стенки тайно похитил принадлежащее ФИО1 золотое кольцо 583 пробы, весом 2,7 гр. с розовым камнем стоимостью ... руб., после чего с тайно похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Зеленский А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Зеленским А.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Зеленского А.В. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленский А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Зеленского А.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Зеленского А.В. рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, однако без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку иные меры наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зеленского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 19.01.2006г. назначить Зеленскому А.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Зеленскому А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 03.09.2010г.

Взыскать с Зеленского А.В. в пользу ФИО1 ...) руб. материального ущерба.

Вещественное доказательство – ксерокопию квитанции на скупку ценностей от 07.02.2010г., - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.