приговор в отн. Ольховского С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 09.09.2010 г.



Эк.____ Дело №1- 483/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросов С.С.,

подсудимого Ольховского С.А., Дата обезличена года рождения,

защитника, в лице адвоката Алексеева Г.А.., представившего ордер №035483 от 09 октября 2009 года,

при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Ольховского С.А., 27.04.1962 года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина ... со ... образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.08.2010 года в 07 часов 00 минут, Ольховский С.А. находясь в неустановленном дознании месте ..., приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный пакет, с находящейся в нем смесью семян черного цвета с частями растений серого цвета, являющееся наркотическим средством маковая солома, который положил в правый боковой карман одетых на нем спортивных брюк и стал хранить для личного потребления без цели сбыта.

04.08.2010 года в 15 часов 00 минут, около дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции был остановлен Ольховский С.А., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, 04.08.2010 года, в 16 часов 00 минут, в помещении кабинета Номер обезличен УВД по городу Невинномысску расположенного по улице Первомайская 39 города Невинномысска в правом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, семена растений серою цвета, которые являются семенами растения рода Мак (Papaver L) наркотическим средством не являются. Данные семена содержат в своей массе примесь частей растения рода Мак (Papaver L), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян, составляет 23.49 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личною потребления без цели сбыта.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ольховский С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ольховский С.А., обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Ольховского С.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал его защитник Алексеев Г.А..

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражал против постановления приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств по делу, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Ольховский С.А., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый, и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Ольховского С.А., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Ольховского С.А., доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено

Назначая размер и вид наказания подсудимому Ольховскому С.А., характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что он считается несудимым, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных, обязательных работ либо ограничения свободы не сможет обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ольховского С.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ольховскому С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения Ольховскому С.А. оставить прежней в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-Смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы остаточной массой 391, 33 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № 1/2581 от 10.08.2010 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу л.д.47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года

Исполнитель помощник судьи Облаков Д.Н.