Дело № 1-487/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 08 сентября 2010 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Трачук А.А.,
при секретаре Токовой Э.И.,
с участием старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,
подсудимой Заикиной Л.Ю.,
защитника подсудимой – адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 021995 от 08.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Заикиной Л.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., имеющей ... образование, работающей, замужем, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заикина Л.Ю. Дата обезличена года, около 19 часов 16 минут, находясь около стойки приемов оплаты в помещении магазина ..., расположенного по ... ..., увидев, что ФИО1 на поверхности стойки, расположенной в помещении указанного магазина, оставила свой сотовый телефон «Nokia 6300» и, не заметив этого вышла из помещения магазина, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с поверхности стойки тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью ... рублей, в комплекте с не представляющими материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и чехлом от сотового телефона, и с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Заикина Л.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Заикина Л.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Булатова В.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Баженова С.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1. посредством телефонной связи просила рассмотреть дело в ее отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
В судебном заседании установлено, что Заикина Л.Ю. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимая и ее защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевшая.
Вина подсудимой Заикиной Л.Ю. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания подсудимой Заикиной Л.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, что вину признала полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена и положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялась, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу и считает необходимым назначить Заикиной Л.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, в том числе дополнительного предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются ее действия.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заикину Л.Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заикиной Л.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства: CD диск с видеозаписью, ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Nokia 6300», копии заявок на имя Заикиной и ФИО1 хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Nokia 6300» и сим-карту оператора сотовой связи «МТС» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда А.А. Трачук
Приговор вступил в законную силу: 21.09.2010 г.
Исп. помощник судьи С.В. Прокопов