приговор в отн. Космачева А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ от 08.09.2010 г.



Дело №1-491/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 08 сентября 2010 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.,

при секретаре судебного заседания Ткачевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Невинномысска Караева Т.И.,

подсудимого Космачева А.Н.,

защитника - адвоката Ножина Е.А., представившего ордер №035515 от 07.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Космачева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Космачев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

10.08.2010 года, около 08 часов 00 минут находясь в городе ..., с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного дознанием лица один полимерный пакет, с находящейся в нем смесью мака и наркотического средства маковой соломы, который положил в правый боковой карман одетых на нем брюк и стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Космачев А.Н. вернулся в ..., где, 10.08.2010 года около 13 часов 00 минут, проходя рядом с домом Номер обезличен по ... ... был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета Номер обезличен УВД по городу Невинномысску, расположенного, но ... ..., где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть Дата обезличена года в 14 часов 15 минут, под одетой на нем майкой, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта ... года семена растений, являющиеся семенами растений рода Мак (Рараvег L.), наркотическим средством не являющиеся. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Рараvег L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет ...., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Космачев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Ножин Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – заместителя прокурора Караев Т.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Космачев А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимого Космачевf А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Космачеву А.Н. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Космачев А.Н., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Космачеву А.Н. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправление подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Космачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Космачеву А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке Космачеву А.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Космачева А.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет содержащий смесь семян растения рода Мак (Papaver L) и наркотическое средство маковая солома остаточной массой ... грамма упакованное в полимерный пакет, из них масса наркотического средства маковой соломы ... грамма, хранящиеся по квитанции Номер обезличен - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.

Вступило в законную силу 21.09.2010г.