Дело № 1-469/2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Невинномысск 9 сентября 2010 г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.
Подсудимого: Крутько В.В.
Защитника адвоката: Селивановой Л.И., представившего ордер № 022120 от 07.09.2010 года.
При секретаре: Маливанец Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крутько В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., проживающего: ... ... ... ... судимого: - 27.02.2002 года Невинномысским г/с. по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 119, ст.79 ч. 7 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам л/с с присоединением приговора от 27.02.2002 года к 4 годам л/с ИК строго режима.. – 31.12.2009 года освобожден по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Дата обезличена года, в 09 часов 00 минут, Крутько В.В. , находясь около рынка «Южный» в г. Ставрополе, приобрел у неустановленного дознанием лица 6 прозрачных полимерных пакета, с находящейся в каждом смесью мака и наркотического средства маковой соломы, сложил их в имеющийся при нем полимерный пакет, который положил в белое эмалированное ведро, и стал хранить его для личного употребления без цели сбыта.
Дата обезличена года около 07 часов 30 минут около ... по ... ... Крутько В.В. , был остановлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра ручной клади, произведенного в этот же день, доставлен в помещение кабинета Номер обезличен УВД по городу Невинномысску, расположенного по ... города ..., где в белом эмалированном ведре был обнаружен и изъят, полимерный пакет с шестью полимерными пакетами, содержащими согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года семена растений, являются семенами растений рода Мак (Papaver L.)- наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Общая расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет 31.52 гр., что является крупны размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Крутько В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крутько В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления, по признакам:
- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Крутько В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, что ранее судим, рецидив преступления (данное обстоятельство учитывается, как отягчающее наказание), а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывается судом состояние здоровья подсудимого, и считает возможным его исправление только лишь в условиях изоляции от общества.
Возможность назначения Крутько В.В., иного альтернативного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крутько В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения обязательство о явке Крутько В.В., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы, остаточной массой ... из которой масса наркотического средства маковая солома после высушивания составляет ... грамм, хранящейся в камере хранения УВД ... по квитанции Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Васькин
Приговор вступил в законную силу: 21.09.2010г.
Исполнила: помощник судьи Тимохина С.А.