Дело № 1-482/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Невинномысск 07 сентября 2010 года
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.
при секретаре Ткачевой Л.В.,
с участием гос. обвинителя заместителя прокурора г.Невинномысска Караева Т.И.,
потерпевшего Курдюкова А.В.,
подсудимого Карпенкова И.И.,
защитника Ножина Е.А., представившего ордер №035510 от 06.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Карпенкова И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина ... имеющего ... образование, холостого, военнообязанного, работающего ИП «Карпенкова И.И.» монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее судимого:
1) 25.07.2007 года Невинномысским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
2) 03.09.2007 года Невинномысским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.88 п.6.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
3) 16.05.2008 года Невинномысским городским судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговорам Невинномысского г/с от 25.07.2007г. и от 03.09.2007г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Георгиевского городского суда от 06.02.2009 года освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы 16.02.2009 года на не отбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпенков И.И. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах:
08.07.2010 года, около 19 часов 20 минут, Карпенков И.И., находясь на берегу реки Кубань в районе дома Номер обезличен по ... ..., со своим знакомым ФИО1., увидев у последнего сотовый телефон «Nokia 7230», с целью хищения принадлежащего ФИО1., сотового телефона «Nokia 7230» мошенническим путем, используя сложившиеся с ФИО1., доверительные отношения, обратился к последнему с просьбой передать ему сотовый телефон, якобы для того, чтобы прослушать в сотовом телефоне различные мелодии. При этом Карпенков И.И. не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, гарантировал ФИО1. вернуть вышеуказанный сотовый телефон сразу после прослушивания им мелодий. После этого, ФИО1. поверив и доверяя Карпенкову И.И., передал последнему свой сотовый телефон «Nokia 7230», стоимостью ... рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с которым Карпенков И.И. с места преступления скрылся, сотовый телефон ФИО1 не возвратил и 09.07.2010 года продал его, потратив вырученные деньги на личные нужды, тем самым не выполнил взятые на себя обязательства, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Карпенков И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Адвокат Ножин Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Невинномысска Караев Т.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.
В судебном заседании установлено, что Карпенков И.И. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель и потерпевший.
В судебных прениях государственный обвинитель мотивированно просил исключить из квалификации действий Карпенкова И.И. признак «хищение чужого имущества путем обмана», как излишне вмененный.
Суд в этой части полностью согласен с позицией государственного обвинителя, кроме того, позиция государственного обвинения предопределяет позицию суда, в связи с чем суд квалифицирует действия Карпенкова И.И. по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Карпенкову И.И. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает что Карпенков И.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпенкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Мера пресечения в отношении Карпенкова И.И. не избиралась.
Разъяснить осужденному Карпенкову И.И. о том, что он следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства:
Ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «Nokia 7230», договора купли продажи сотового телефона «Nokia 7230» принадлежащего ФИО1. - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон «Nokia 7230» - оставить в распоряжении потерпевшего Курдюкова А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.
Судья Невинномысского
городского суда М.М.Товчигречко
Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.
Вступило в законную силу 20.09.2010г.