Дело № 1-474/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Невинномысск 16 сентября 2010г.
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Айсандырова Н.Ю.
подсудимого Жуйко Н. П.
защитника Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20 и ордер № 035486,
при секретаре Апсава О.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жуйко Н.П., родившегося Дата обезличенаг. в ... района Краснодарского края, гражданина ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со ... образованием, работающего аппаратчиком в ..., не судимого, проживающего по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличенаг. около 10 часов 30 минут Жуйко Н.П., находясь на территории летнего кафе «Дон» по ... в г.Невинномысске, увидев, что на одном из столиков вышеуказанного кафе находится сотовый телефон «Samsung C 5212», а ранее ему незнакомый ФИО 1, сидевший за данным столиком отошел на несколько метров в сторону и за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному столику и тайно похитил находящийся на нем принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон «Samsung C 5212» стоимостью ... руб. в комплекте с картой памяти объемом 4 Гб стоимостью ...., симкартой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и симкартой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму .... После чего с тайно похищенным сотовым телефоном Жуйко Н.П. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Жуйко Н.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Данное ходатайство заявлено Жуйко Н.П. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Айсандыров Н.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Жуйко Н.П. без проведения судебного разбирательства.
Из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего ФИО 1 видно, что на рассмотрение дела в особом порядке он также согласен.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуйко Н.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Жуйко Н.П. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб погашен.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Жуйко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Жуйко Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
· сотовый телефон «Samsung C 5212» в комплекте с картой памяти объемом 4 Гб и симкартами оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер ... и оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер ..., переданные на хранение потерпевшему ФИО 1, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО 1;
· копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C 5212» - оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Яковенко М.Ю.
Приговор вступил в законную силу: 28.09.2010 года
Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.