приговор в отн. Лихоносова Г.Н. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 09.09.2010 г.



Эк.____ Дело № 1-451/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С.,

подсудимого: Лихоносова Г.Н., Дата обезличена года рождения,

защитника в лице адвоката Болдыревой И.В., представившей ордер № 012241 от 20.08.2010 года,

при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лихоносова Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихоносов Г.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01.02.2010 г., в период с 19 часов 55 минут до 19 часов 57 минут, в Лихоносов Г.Н. в автомашине ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, у дома Номер обезличен по ... ... края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО8 за наличные денежные средства, в сумме Номер обезличен рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 48,92г., что является крупным размером. Однако Лихоносов Г.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 20 часов 20 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, пер. Клубный, 13, ФИО8 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 48,92г., тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Лихоносов Г.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 08.02.2010г., в период времени с 21 часа 06 минут до 21 часа 08 минут, в автомашине ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, у дома Номер обезличен по ... ... края, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО8 за наличные денежные средства, в сумме Номер обезличен рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,55г., что является крупным размером. Однако Лихоносов Г.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 21 час 30 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, пер. Клубный,13 ФИО8 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,55г., тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Лихоносов Г.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 16.02.2010г., в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 10 минут, в автомашине ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, у дома Номер обезличен по ... ... края, Лихоносов Г.Н., из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО8 за наличные денежные средства, в сумме Номер обезличен рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 10,17г., что является крупным размером. Однако Лихоносов Г.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 30 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, пер. Клубный, 13, ФИО8 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,17г., тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лихоносов Г.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, воспользовавшись правом ст.51 Конституции Российской Федерации, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованием п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показания Лихоносова Г.Н., данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он и при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого не признал вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался.(т.1л.д. 63-65, 73-75, т.2л.д. 59-61);

Вина подсудимого Лихносова Г.Н. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, направленные на покушение на сбыт наркотических средств, нашли свое подтверждение представленными суду доказательствами, которые были исследованны в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что работает заместителем начальника Невинномысского МРО. 23.03.2010 года примерно в 11 часов 30 минут, по просьбе сотрудника полиции ФИО3 он вместе с ФИО2 и ФИО1 присутствовал при обследовании домовладения Номер обезличен по ... .... В домовладении находился Лихоносов Г.Н., которому сотрудник полиции предъявил постановление суда о разрешении проведения обследования домовладения. Лихоносову Г.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и было предложено выдать добровольно наркотические средства, предметы для их изготовления, и запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы, а также денежные средства, полученные от реализации наркотических средств. Лихоносов Г.Н. пояснил, что в его доме наркотиков и иных предметов, запрещенных к обороту, а также денег полученных от продажи наркотиков, нет. В ходе обследования, на кухне, был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой «Мегафон», который вместе с сим-картой был упакован и опечатан в полимерный пакет. Так же были обследованы хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома. В курятнике, в курином гнезде, под сеном, была обнаружена стеклянная банка из-под кофе, в которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей. Серии и номера изъятых денежных купюр были переписаны, а банка вместе с деньгами была упакована и опечатана в пакет. Лихоносов Г. Н. пояснил, что изъятые деньги он выручил от продажи автомашины, пользовался ими, а затем докладывал в банку денежные средства. По окончанию проведения обследования был составлен акта обследования, где все присутствующие расписались. Замечаний и заявлений от присутствующих, и участвующих в обследовании лиц, не поступало. Проводил ли он изъятие образцов с рук Лихоносова, для сравнительного исследования, он не помнит за истечением времени.

В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 23.03.2010г., в 18 часов 50 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный,13 г. Невинномысска, в присутствии двух понятых, ФИО6 и ФИО5, он получил от подозреваемого Лихоносова Г.Н. смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук. Лихоносову Г.Н. были разъяснены ст. 51 Конституции РФ. При получении образцов присутствовал защитник Лихоносова Г.Н.. Смывы и срезы ногтей Лихоносов Г.Н. дела сам. Полимерный пакет, в который был помещен Лихоносовым ватный тампон со смывами рук, был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. Изъятые срезы с ногтей пальцев рук были также собственноручно Лихоносовым Г.Н. помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц. Также был изъят контрольный образец ватного тампона, которым Лихоносов Г.Н. делал смывы с рук, который был также упакован и опечатан в полимерный пакет. В ходе получения образцов никто к ватному тампону со смывами с рук и срезам ногтей пальцев рук Лихоносова Г.Н. не прикасался. Также от Лихоносова Г.Н. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на дактокарту установленного образца, на которой расписались все участвующие и присутствующие лица. По окончанию производства получения образцов от присутствующих и участвующих лиц, замечаний и заявлений не поступило.(т. 2л.д. 53-55);

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 01.02.2010 года он был приглашен сотрудником ФИО3 в кабинет Номер обезличен Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где в присутствии второго приглашенного гражданина было предложено ФИО8 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Лихоносова Г.Н., на что ФИО8 дал свое добровольное согласие. В их присутствии ФИО8 был досмотрен сотрудником полиции. ФИО8 были вручены для проведения закупки деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые предварительно были помечены порошком и отксерокопированы. Серия и номера купюр, переданных ФИО8 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Был произведен досмотр автомашины ФИО8, на которой он поехал к месту проведения ОРМ, а они поехали следом за ним. Из виду автомашину ФИО8 они не выпускали, он нигде не останавливался и не выходил из автомашины. Около дома ... они остановились. Сотрудник полиции вручил ФИО8 записывающее устройство, и он поехал к дому, как позже узнал Лихоносова Г.Н., адрес точный не помнит. Они проехали следом за ним, но остановились таким образом, что было видно автомашину, на которой ФИО8 подъехал ко двору Лихоносова. Около двора, где остановился ФИО8, было освещение и им хорошо было видно, все, что происходило. С территории домовладения вышел мужчина с длинными волосами, как потом стало известно, Лихоносов Г.Н., и сел в машину ФИО8. Через некоторое время Лихоносов Г. вышел из машины и зашел в дом, а ФИО8 уехал от двора и остановился у дома .... Они пересели в машину к ФИО8, и он показал полимерный пакет с растительной массой и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у Лихоносова Г.Н. за Номер обезличен рублей. Пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатал, что было отражено в Акте, который был составлен сотрудником полиции.

08.02.2010 года также присутствовал при проведении «закупки» наркотических средств у Лихоносова, которая происходила при тех же обстоятельствах и с участием тех же лиц. Был досмотрен ФИО8, который дал добровольное согласие участвовать в оперативном мероприятии и его автомобиль. ФИО8 вручили деньги в сумме 1200 рублей, предварительно пометив их специальным порошком и ксерокопировав их. Так же как и в прошлый раз проехали к дому ..., где ФИО8 вручили звукозаписывающую аппаратуру и он поехал к дому Лихоносова Г.Н. Они наблюдали за происходящим со стороны и видели, как Лихоносов вышел из дома, сел в машину, затем вышел, а ФИО8 вернулся к дому ..., где выдал пакет с растительной массой, пояснив, что купил марихуану у Лихоносова за Номер обезличен рублей, и также выдал Номер обезличен рублей. Все было изъято, упаковано и опечатано. При проведении указанного мероприятия так же были составлены соответствующие документы, замечаний не было. В кабинете МРО запись с диктофона была прослушана и составлена стенограмма разговора. После чего через компьютер, запись с диктофона была записана на CD-R, на котором маркером была сделана надпись, и диск был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой и подписями присутствующих лиц. 16.02.2010 года он присутствовал при тех же самых оперативных мероприятиях. Все происходило таким же образом, как и в первые два раза, с участием тех же самых лиц. Также был досмотрен закупщик ФИО8, который добровольно дал согласие участвовать в закупке наркотических средств. Ему были вручены деньги в сумме Номер обезличен рублей 2-мя купюрами по Номер обезличен рублей. Автомашина ФИО8 также была досмотрена, на которой тот поехал к дому Лихоносова. Они наблюдали за происходящим со стороны. После закупки ФИО8 выдал растительную массу купленную у Лихоносова сотруднику полиции и в их присутствии данное вещество было упаковано и печатано.

23.03.2010г. он также принимал участие в обследовании домовладения ..., в котором проживает Лихоносов Г.Н. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил Лихоносову Г.Н. постановление суда о разрешении проведения обследования домовладения и разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения обследования Лихоносову Г.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем, на что Лихоносов Г.Н. заявил, что таковых в доме нет. В ходе обследования домовладения были обнаружены сотовый телефон марки «Нокия», и в гнезде курятника была обнаружена банка, в которой находились деньги в сумме 20000 рублей. Все деньги были переписаны и упакованы, так же как и сотовый телефон.

Свидетель ФИО7, участвовавший в проведении ОРМ вместе с ФИО2, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО2 об обстоятельствах проведения ОРМ – проверочная закупка наркотических средств у Лихоносова.(т. 1л.д. 204-208);

Свидетель ФИО8, в судебном заседании подтвердил, что он добровольно согласился на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Лихоносова, которые были проведены 1.02.2010 года, 8.02.2010 года и 16.02.2010 года. Предложение о приобретении наркотических средств поступали от Лихоносова. В ОРМ принимали участие граждане, в присутствии которых каждый раз его досматривали перед проведением проверочной закупки, вручались деньги, которые помечались специальным порошком и ксерокопировались, а также вручалась звукозаписывающая аппаратура. Также он в присутствии этих же граждан выдавал приобретенный наркотик, который упаковывался и опечатывался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, которые о подтвердил в полном объеме.(т.1л.д. 198-203);

Свидетель ФИО3, в судебном заседании показал, что 01 февраля 2010г., около 17 часов 50 минут, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии двух приглашенных граждан, ФИО2 и ФИО7, он предложил ФИО8 выступить в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения «проверочной закупки» у Лихоносова Г.Н., на что он дал добровольное согласие. ФИО8 был смотрен, составлен акт осмотра. Ему были вручены деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые были помечены специальным порошком, и ксерокопированы. Автомобиль, на котором должен был ехать ФИО8 к дому Лихоносова, также был досмотрен на предмет наличия наркотических средств. ФИО8 выехал из отдела, а он вместе с приглашенными гражданами поехали за ним. Они все остановились около ..., где он вручил ФИО8 диктофон. После чего они поехали в дому .... Около дома горел фонарь, и было видно, как ФИО8 подъехал к дому. К нему вышел Лихоносов, сел в автомашину, и через некоторое время вышел, и зашел во двор. ФИО8 вернулся к дому ..., и в автомашине выдал пакет с растительной массой, пояснив, что прибрел марихуану у Лихоносова за Номер обезличен рублей. Все время ФИО8 находился в поле их зрения, никуда не отлучался и к нему никто, кроме Лионосова не подходил.

По такой же схеме 8 февраля 2010 года и 16 февраля 2010 года были проведены еще две контрольные закупки наркотических средств у Лихоносова. 23.03.2010г., в 11 часов 50 минут, в присутствии приглашенных граждан, ФИО2 и ФИО1, на основании постановления Невинномысского городского суда, он провел обследование домовладения ..., в котором проживает Лихоносов Г.Н. При обследовании домовладения на кухне был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой, абонентский номер которой был указан в акте проведения обследования. В курятнике, в гнезде под соломой, был обнаружена банка из-под кофе, в которой находились Номер обезличен рублей. Лихоносов Г. пояснил, что деньги принадлежат ему, которые он получил от продажи автомашины. Он также пояснил, что неоднократно брал из данной банки деньги и неоднократно докладывал их в банку. В ходе проведения ОРМ составлялись акты. Замечаний по повод проведенных оперативно-розыскных мероприятий от участников ОРМ не поступало.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтверди, что 23.03.2010 года, в дневное время он вместе с ФИО2 принимал участие в обследовании домовладения ..., в котором проживает Лихоносов Г.Н. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил Лихоносову Г.Н. постановление суда о разрешении проведения обследования вышеуказанного домовладения, разъяснил права и ст.51 Конституции РФ, и предложил выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики и деньги полученные преступным путем, на что Лихоносов пояснил, что таковых у него нет в доме. При обследовании на кухне был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой, а в курятнике, в гнезде, была обнаружена банка из-под кофе, в которой находились Номер обезличен рублей. По окончанию проведения обследования был составлен акта обследования, замечаний и заявлений от присутствующих и участвующих лиц не поступило.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 23.03.2010г., в вечернее время, точно время не помнит, он был приглашен в качестве понятого. В его присутствии, и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции ФИО4 получил у мужчины, как потом узнал, Лихоносова, смывы с рук и срезы с ногтей. Лихоносов все делал сам. Смывы и срезы ногтей были помещены в конверты, упакованы и опечатаны с их подписями. Также у Лихоносова Г.Н. были сняты отпечатки пальцев рук и ладоней на дактокарту. Они все расписались в составленных сотрудником полиции документах. Замечаний по поводу выполненных действий не поступило от участников и присутствующих лиц.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого при получении у подсудимого образцов для сравнительного исследования, и дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО9, допрошенный по ходатайству стороны защиты, показал, что он проживает по ..., в ..., по соседству с подсудимым, и может охарактеризовать Лихоносова Г.Н. с положительной стороны. Лихоносов занимается своим хозяйством, вел нормальный образ жизни, и он никогда не видел, что бы Лихоносов продавал наркотики, или кто-то жаловался на него по этому поводу.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства, признанные судом допустимыми, полученными в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, в том числе: Рапорта старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 о проведенных оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 01.02.2010 года, 08.02.2010 года и 16.02.2010 года, в результате которых были выявлены и задокументированы факты покушения на незаконный сбыт Лихоносовым Г.Н. наркотических средств – каннабис (марихуана), массой 48,92г., 9,55г. и 10,17г., что является крупными размерами гр-ну ФИО8, в автомашине ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, у дома ... края.(т.1,л.д. 4, 87, 133); Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи ФИО8, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя» 01.02.2010г., деньги достоинством Номер обезличен рублей каждая, серия и номера: ск 0216078, кБ 8810915; три денежные купюры банка РФ, достоинством Номер обезличен рублей каждая, серия и номера которых: ьт 5717773, лБ 2345128, кП 1840370, которые были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы.(т.1л.д. 15-17 ); Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи ФИО8, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя» 08.02.2010г. деньги достоинством Номер обезличен рублей, серия и номер которой: пв 2319484; две денежные купюры банка РФ, достоинством Номер обезличен рублей каждая, серия и номера которых: КА 3257952, Хт 7189311, которые были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы.(т.1л.д. 98-99 ); Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО8 участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 16.02.2010г. ему были выданы для закупки две денежные купюры банка РФ, достоинством Номер обезличен рублей каждая, серии и номера: иТ 1351772, тН 4964445, которые были помечены люминесцентным порошком и отксерокопированы.(т.1л.д. 144-145 ); Акты осмотра и вручения ФИО8 01.02.2010 года, 08.02.2010 года, 16.02.2010 года цифрового диктофона марки «Olympus» для производства аудиозаписи при проведении оперативного мероприятия.(т.1л.д. 19, 101, 147); Акт осмотра и приема 01.02.2010г. в 20 часов 20 минут от ФИО8 сотрудником полиции ФИО3, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по пер. Клубный,13 г.Невинномысска Ставропольского края, полимерного пакета с измельченной растительной массой, которую он приобрел в этот же день Лихоносова Г.Н., в период с 19 часов 55 минут до 19 часов 57 минут, в автомашине ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, у дома ... края за Номер обезличен рублей.(т.1л.д. 20); Акт осмотра и приема 08.02.2010г. в 21 час 30 минут от ФИО8 сотрудником полиции ФИО3, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по пер. Клубный,13 г.Невинномысска Ставропольского края, полимерного пакета с измельченной растительной массой, которую он приобрел у Лихоносова Г.Н. в этот же день, в период с 21 часа 06 минут до 21 часа 08 минут, в автомашине ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, у дома ... края за 1000 рублей. Также ФИО8 выдал две денежные купюры банка РФ, достоинством Номер обезличен рублей каждая, серия и номера которых: КА 3257952, Хт 7189311, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участвующих лиц.(т.1л.д. 102); Акт осмотра и приема веществ, из которого следует, что 16.02.2010г. в 17 часов 30 минут, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по пер. Клубный, 13 г.Невинномысска Ставропольского края, ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО3 полимерный пакет с измельченной растительной массой, которую он приобрел у Лихоносова Г.Н. в этот же день, в период с 17 часов 08 минут до 17 часов 10 минут, в автомашине ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен), у дома ... края за Номер обезличен рублей.(т.1л.д. 148); Акты приема и осмотра специальной техники, в ходе которого 01.02.2010г. в 20 часов 45 минут, 08.02.2010г. в 21 час 55 минут и 16.02.2010г. в 17 часов 55 минут, в кабинете № 16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по пер.Клубный, 13 г.Невинномысска Ставропольского края, ФИО8 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон марки «Olympus», с которого каждый раз, при помощи соединительных шнуров, используя персональный компьютер, запись разговоров с цифрового диктофона была записана на три CD-R диска фирмы «Sony» по номерами №1,2,3, которые были упакованы и опечатаны в конверты.(т.1л.д. 21-22; 103-104; 149-150); Акты о проведении проверочных закупок, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Лихоносова Г.Н. 01.02.2010г.; 08.02.2010г.; 16.02.2010г. (т.1,л.д. 23-25; 105-107; 151-153); Акт обследования домовладения ... края, по месту проживания Лихоносова Г.Н. от 23.03.2010г., проведенного в период с 11 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, в ходе которого в кухне дома был обнаружен и изъят сотовый телефон «iPhone» с сим-картой, имеющей абонентский номер 8-928-816-71-76, а также в курятнике, в курином гнезде, под сеном, была обнаружена стеклянная банка из-под кофе, в которой находились: деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами сериями и номерами: билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии ач номер 5107071; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии пв номер 2319484; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии бМ номер 5691368; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии хи номер 0116310; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии яэ номер 6309776; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии тЛ номер 9208035; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии за номер 6240792; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии эи номер 3265293; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии нь номер 7539604; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии кБ номер 8810915; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии ск номер 0216078; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии кП номер 4403934; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии пЯ номер 2489741; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии лМ номер 3494815; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии Аэ номер 3058290; билет банка России образца 1997 г., достоинством 500 рублей, серии тС номер 1256108; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии тН номер 4964445; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии лЗ номер 2892269; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии мБ номер 8786754.(т.1л.д. 184-186 ); Протокол получения 23.03.2010г. смывов с рук и срезов ногтей пальцев рук подсудимого, из которого следует, что Лихоносов Г.Н., собственноручно произвел смывы с рук при помощи ватного тампона и спирта, а также собственноручно произвел срезы ногтей с пальцев рук и поместил образцы в два полимерных пакета, которые были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов» Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих лиц. Также был изъят контрольный образец ватного тампона, который был упакован в полимерный пакет и опечатан.(т.1л.д. 52-53 ); Протокол осмотра вещественных доказательств наркотических средств – каннабис (марихуана) в полимерном пакете, выданного ФИО8 01.02.2010г.. 08.02.2010г. и 16.02.2010г. сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и осмотра двух билетов банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии КА номер 3257952 и серии Хт номер 7189311, выданных ФИО8 08.02.2010г. сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.; Протокол осмотра сотового телефона «iPhone» с сим-картой, имеющей абонентский номер Номер обезличен; отчета о состоявшихся разговорах за период с 29.01.2010 г. по 18.02.2010 г. абонентского номера Номер обезличен, из которого следует, что был произведен исходящий звонок 15.02.2010г. абонента Номер обезличен. (том 2л.д. 35-36); Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого произведен осмотр: CD-R фирмы «Sony» с надписью «№ 1, 01.02.2010г.», с фонограммой разговора между Лихоносовым Г.Н. и ФИО8, состоявшегося в ходе закупки 01.02.2010г.; CD-R фирмы «Sony» с надписью «№ 2, 08.02.2010г.», с фонограммой разговора между Лихоносовым Г.Н. и ФИО8, состоявшегося в ходе закупки 08.02.2010г.; CD-R фирмы «Sony» с надписью № 3, 16.02.2010г.», с фонограммой разговора между Лихоносовым Г.Н. и ФИО8, состоявшегося в ходе закупки 16.02.2010г.(т.2л.д. 11-15); Протокол осмотра дактопленки со следом пальца руки изъятого с поверхности полимерного пакета, содержащего части растений, добровольно выданного ФИО8 16.02.2010г. в Невинномысском МРО УФСКН по СК, оставленного ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Лихоносова Г.Н. и его дактокарты.(т.2,л.д. 1-5);

Кроме того, вина подсудимого подтверждается содержанием заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что добровольно выданные ФИО8 01.02.2010г. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, части растений в полимерном пакете, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при исследовании 48,92г., а на поверхности срезов с ногтевых пластин Лихоносова Г.Н. обнаружены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинол.(т.1,л.д. 59-61);

Также вина подсудимого Лихоносова Г.Н. подтверждается содержанием заключения эксперта №116 от 22.04.2010г., из которого следует, что части растений в полимерном пакете, добровольно выданные ФИО8 08.02.2010г. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при исследовании 9,55г.. Части растений в полимерном пакете добровольно выданные ФИО8 16.02.2010г. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при исследовании 10,17г.(т.1,л.д. 233-235);

Вина подсудимого Лихоносова Г.Н. подтверждается также протоколом осмотра денежных купюр обнаруженных в стеклянной банки из-под кофе в домовладении подсудимого, среди которых были обнаружены: купюра образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии ск номер 0216078, которую Лихоносов Г.Н. получил от ФИО8 за проданное им 01.02.2010г. наркотическое средство – каннабис (марихуана); билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии пв номер 2319484, который Лихоносов Г.Н. получил от ФИО8 за проданное им 08.02.2010г. наркотическое средство – каннабис (марихуана), и билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии тН номер 4964445, который Лихоносов Г.Н. получил от ФИО8 за проданное им 16.02.2010г. наркотическое средство – каннабис (марихуана);

При освещении денежных купюр, полученных Лихоносовым при продаже ФИО8 наркотических средств, и изъятых в его домовладении, при освещении прибором ультрафиолетового свечения, на билета банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии КА номер 3257952; билета банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии Хт номер 7189311, билета банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии пв номер 2319484; билета банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии кБ номер 8810915; билета банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии ск номер 0216078; билета банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии тН номер 4964445, наблюдались пятна ярко-желтого люминесцентного свечения, поскольку денежные купюры предварительно были обработаны специальным порошком до вручения их ФИО8, который использовал деньги при контрольных закупках наркотических средств у Лихоносова.

Из заключения эксперта № 117 от 21.04.2010г., палец руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета, содержащего части растений, добровольно выданного ФИО8 16.02.2010г. в Невинномысском МРО УФСКН по СК, пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Лихоносова Г.Н., Дата обезличенаг.рождения.(т.1л.д.218-224);

Из заключения эксперта № 1714э от 29.07.2010г., следует, что на спорной фонограмме СФ-01, зафиксированной на представленном диске 1 (CD-R фирмы «Sony» с надписью «№ 1, 01.02.2010г.»), признаков монтажа, в пределах разрешающей способности и чувствительности используемой аппаратуры, вероятно, не обнаружено. На спорной фонограмме СФ-02, зафиксированной на представленном диске 2 (CD-R фирмы «Sony» с надписью «№ 2, 08.02.2010г.»), признаков монтажа, в пределах разрешающей способности и чувствительности используемой аппаратуры, вероятно, не обнаружено. На спорной фонограмме СФ-03, зафиксированной на представленном диске 3 (CD-R фирмы «Sony» с надписью «№ 3, 16.02.2010г.»), признаков монтажа, в пределах разрешающей способности и чувствительности используемой аппаратуры, вероятно, не обнаружено.(т. 2л.д. 131-139)

Суд, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, находит их относимыми и допустимыми, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года №144-ФЗ.

Вина подсудимого Лихоносова Г.Н. нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО4, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий по предварительной закупке наркотических средств у подсудимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в том числе содержанием актов досмотра и вручения денежных средств ФИО8 для проведения ОРМ, с отражением в них серий и номеров купюр, актов о проведении ОРМ, актов выдачи ФИО8 наркотических средств сбытых ему подсудимым 01.02.2010 ода, 08.02.2010 года и 16.02.2010 года, и содержанием обследования домовладения Лихоносова, где были обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные сотрудниками полиции при контрольных закупках наркотиков у Лихоносова.

Вина подсудимого Лихоносова также подтверждена заключениями эксперта №104 от 06.04.2010г. и №116 от 22.04.2010г. из которых следует, что добровольно выданные ФИО8 01.02.2010г., 08.02.2010г и 16.02.2010г растительная масса, является наркотическими средствами – каннабис (марихуана).

У суда нет никаких оснований подвергать сомнению показания свидетелей и результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных в отношении Лихоносова, поскольку они согласуются с другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Суд, признав вину подсудимого Лихоносова Г.Н. доказанной, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих назначение наказания Лихоносова Г.Н. в судебном заседании не установлено.

Суд также считает, что деньги в сумме Номер обезличен рублей обнаруженные при обследовании домовладения Лихоносова, подлежат обращению в доход государства. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что денежные средства были добыты в результате преступленной деятельности подсудимого, поскольку среди денег изъятых при проведении досмотра домовладения Лихоносова, были обнаружены Номер обезличен рублей использованные при закупке наркотических средств у подсудимого.

Назначая размер и вид наказания Лихоносову Г.Н., учитывая характеризующие данные подсудимого, то, что он юридически не судим, а так же учитывая характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условии изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307, 308, 309, 310, 312, 313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихоносова Г.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лихоносову Г.Н., оставить прежней, в виде содержания под стражей.

В соответствии с требованием ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания осужденному время нахождения под стражей до рассмотрения дела в суде, и исчислять срок отбывания наказания осужденному Лихоносову Г.Н. с 23.03.2010 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой (остат) 48,72г., наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой (остат) 9,35г.; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой (остат) 9,97г. хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № 57 от 10.05.2010 года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.(т.2л.д. 10);

-билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии кБ номер 8810915; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии ск номер 0216078, билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии пв номер 2319484, билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии тН номер 4964445, билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии КА номер 3257952; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии Хт номер 7189311, хранящиеся в сейфе №6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.(т.2.л.д. 6-9);

-билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии ач номер 5107071; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии бМ номер 5691368; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии хи номер 0116310; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии яэ номер 6309776; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии тЛ номер 9208035; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии за номер 6240792; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии эи номер 3265293; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии нь номер 7539604; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии кП номер 4403934; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии пЯ номер 2489741; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии лМ номер 3494815; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии Аэ номер 3058290; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии тС номер 1256108; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии лЗ номер 2892269; билет банка России образца 1997 г., достоинством Номер обезличен рублей, серии мБ номер 8786754 хранящиеся в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.(т.2л.д. 6, 16, 37);

-CD-R фирмы «Sony» с надписью «№ 1, 01.02.2010г.»; CD-R фирмы «Sony» с надписью «№ 2, 08.02.2010г.»; CD-R фирмы «Sony» с надписью «№ 3, 16.02.2010г.» хранящийся в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по вступлении приговора в законную силу, оставить в пользование Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. (т. 2л.д. 6, 16, 37 );

-сотовый телефон «iPhone» с сим-картой, имеющей абонентский номер Номер обезличен, находящийся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО, по вступлении приговора в законную силу вернуть Лихоносову Г.Н.(т.2л.д. 6, 16, 37);

-дактопленка со следом руки, дактокарта на имя Лихоносова Г.Н., отчет о состоявшихся разговорах за период с 29.01.2010 г. по 18.02.2010 г. абонентского номера Номер обезличен, приобщённые к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.(т.1л.д. 225, 226, т.2л.д. 39).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года

Исполнитель помощник судьи Облаков Д.Н.